問題已解決

某商貿(mào)公司2019年7月發(fā)生幾筆購銷業(yè)務(wù): (1)購入貨物取得的增值稅專用發(fā)票上注明的貨價金額是200萬元; (2)銷售貨物,開具的專用發(fā)票上注明的銷售價款為500萬元;另外,用以舊換新方式向消費(fèi)者個人銷售貨物80萬元(已扣除收購舊貨支付的款額6萬元)。 (3)加工制作了一批廣告性質(zhì)的禮品,分送客戶及購貨人,加工單位開具的專用發(fā)票上注明的價款8萬元。 計算公司本月應(yīng)繳的增值稅額

84784963| 提問時間:2020 02/18 12:01
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
陳詩晗老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,高級會計師
你好,同學(xué)。 進(jìn)項 200*13%=26萬,8*13% 銷項 500*13%=65萬,80/1.13*13%,
2020 02/18 12:33
84784963
2020 02/18 13:29
計算器
84784963
2020 02/18 13:29
計算題
84784963
2020 02/18 13:29
三問
84784963
2020 02/18 13:30
寫清楚
84784963
2020 02/18 13:30
謝謝
陳詩晗老師
2020 02/18 13:45
本期應(yīng)該交納的就是銷項-進(jìn)項。 進(jìn)項 200*13%=26萬,8*13% 銷項 500*13%=65萬,80/1.13*13%, 你自己計算一下
84784963
2020 02/18 14:12
我不會
84784963
2020 02/18 14:13
你能把計算過程寫一下嗎
84784963
2020 02/18 14:13
謝謝
陳詩晗老師
2020 02/18 14:15
銷項,65萬加714.84 進(jìn)項,27.04 應(yīng)交增值稅 52.8
84784963
2020 02/18 15:29
你能把過程完整寫一下嗎
84784963
2020 02/18 15:29
謝謝
84784963
2020 02/18 15:29
我不會
陳詩晗老師
2020 02/18 15:33
本期應(yīng)該交納的就是銷項-進(jìn)項。 進(jìn)項 =200*13%=26萬?8*13% 銷項 =500*13%=65萬?80/1.13*13%, 得出結(jié)果52.8
84784963
2020 02/18 16:09
結(jié)果不對
陳詩晗老師
2020 02/18 16:13
按你的闡述,計算是沒有錯誤的
84784963
2020 02/18 16:14
已扣除6萬元
84784963
2020 02/18 16:15
47.16
陳詩晗老師
2020 02/18 16:15
扣處6萬不能減,增值稅是不能減的哦。
84784963
2020 02/18 16:16
不減也不對
84784963
2020 02/18 16:17
答案得出47.16
84784963
2020 02/18 16:17
你在算算
陳詩晗老師
2020 02/18 16:21
把答案發(fā)出來對一下不就行了嗎?我給你告訴你了,按照你的表述,這個計算沒有錯的。
84784963
2020 02/18 16:22
進(jìn)項稅額=(200+8)*13%=27.04萬元 銷項稅額=500*13%+80/1.13*13%=74.2萬元 應(yīng)納稅額=74.2-27.04=47.16萬元
陳詩晗老師
2020 02/18 16:33
本期應(yīng)該交納的就是銷項-進(jìn)項。 進(jìn)項 =200*13%=26萬?8*13% 銷項 =500*13%=65萬?80/1.13*13%, 銷項74.2-進(jìn)項27.04=47.16 計算錯了,不好意思
84784963
2020 02/18 16:33
某進(jìn)出口公司當(dāng)月進(jìn)口120輛小轎車,每輛到岸價格7萬元,該公司當(dāng)月銷售其中110輛,每輛零售收入22.6萬元,已知 小轎車的關(guān)稅稅率為110%,消費(fèi)稅稅率9%, 該公司應(yīng)該如何繳納增值稅,繳多少?
84784963
2020 02/18 16:34
最后一個問題
陳詩晗老師
2020 02/18 16:38
進(jìn)口增值稅120×7×110%/(1-9%)×13%=132銷項稅額22.6/1.13×110×13%=286 繳納286-132
84784963
2020 02/18 16:54
每輛進(jìn)口轎車應(yīng)納增值稅的組成計稅價格= 7*(1+110%)/(1-9%)=16.15萬元 進(jìn)口應(yīng)納增值稅=16.15*13%*120=251.94萬元 內(nèi)銷110輛小轎車應(yīng)納增值稅= 22.6*110*13%-251.94=71.24萬元
84784963
2020 02/18 16:55
應(yīng)該是這樣吧
陳詩晗老師
2020 02/18 17:04
你看一下,你這個關(guān)稅是不是錯了呀,哪里有110%的關(guān)稅啊。你這個應(yīng)該是10%的關(guān)稅,應(yīng)該是你這個打錯了。
陳詩晗老師
2020 02/18 17:07
如果說關(guān)稅是110%的,你的計算是沒有問題的,我是按照10%處理的關(guān)稅。
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~