問題已解決
【作業(yè)1】浩宇公司A產(chǎn)品由三道工序制成,原材料隨著生產(chǎn)進(jìn)度分工序投入,在每道工序中陸續(xù)投料,第一工序投入原材料定額為200公斤,月末在產(chǎn)品數(shù)量3 20件,第二工序投入原材料定額為250公斤,月末在產(chǎn)品數(shù)量2 40件,第三工序投入原材料定額為50公斤,月末在產(chǎn)品數(shù)量200件,完工產(chǎn)品為8 56件,月初在產(chǎn)品和本月發(fā)生的原材料費(fèi)用累計(jì)56 000元。具體如表4-3所示,計(jì)算分配月末在產(chǎn)品和完工產(chǎn)品的原材料費(fèi)用。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/24/26/37_avatar_middle.jpg?t=1651216639)
您的問題老師解答(計(jì)算)中,請(qǐng)耐心等待
2020 05/07 11:06
![](https://pic1.acc5.cn/011/24/26/37_avatar_middle.jpg?t=1651216639)
鄭裕期 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2020 05/07 11:09
第一道工序完工程度=200*50%/(200+250+50)=0.2
第二道工序完工程度=(200+250*50%)/(200+250+50)=0.65
第三道工序完工程度=(200+250+50*50%)/(200+250+50)=0.95
第一道工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=320*0.2=64
第二道工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=240*0.65=156
第三道工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=200*0.95=190
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量總數(shù)=64+156+190=410
原材料費(fèi)用分配率=56000/(856+410)=44.23
完工產(chǎn)品應(yīng)容負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用=856*44.23=37860.88
月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用=56000-37860.88=18139.12
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785000 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2020 05/07 17:13
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785000 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2020 05/07 17:14
老師這樣子做對(duì)嗎
![](https://pic1.acc5.cn/011/24/26/37_avatar_middle.jpg?t=1651216639)
鄭裕期 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2020 05/07 17:15
嗯嗯 是對(duì)的,和老師的答案的差額是保留小數(shù)的尾差差,都是正確的。
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)