問題已解決
財(cái)務(wù)管理 救救孩子?。。?!
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/86/85/29_avatar_middle.jpg?t=1651216826)
同學(xué)不著急吧 ,老師晚一點(diǎn)給您解答。
2021 04/30 08:03
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84784986 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 04/30 08:28
好的好的
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84784986 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 04/30 09:37
重發(fā)一下 比較清晰嗎
![](https://pic1.acc5.cn/011/86/85/29_avatar_middle.jpg?t=1651216826)
黑眼圈老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 04/30 09:40
好的,沒關(guān)系看得清楚
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84784986 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 04/30 12:38
請問老師有答案了嗎
![](https://pic1.acc5.cn/011/86/85/29_avatar_middle.jpg?t=1651216826)
黑眼圈老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 04/30 12:40
同學(xué)不要著急,老師今天是晚上的班次,現(xiàn)在不在公司手機(jī)不方便給您解答呢,不著急吧
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84784986 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 04/30 21:38
????老師現(xiàn)在有空了嗎
![](https://pic1.acc5.cn/011/86/85/29_avatar_middle.jpg?t=1651216826)
黑眼圈老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 04/30 21:42
好的,現(xiàn)在就為您解答,不好意思久等了
![](https://pic1.acc5.cn/011/86/85/29_avatar_middle.jpg?t=1651216826)
黑眼圈老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 04/30 22:08
現(xiàn)有利息費(fèi)用=1000*8%=80萬元
(1)[(EBIT-80)*(1-25%)]/(4500+1000)=[(EBIT-80-2500*10%)*(1-25%)]/4500
解方程得出EBIT=((4500+1000)*(80+2500*10%)-4500*80)/1000=1455萬元
(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=1455/(1455-80-250)=1.29
(3)預(yù)計(jì)息稅前利潤低于1455萬元,選擇方案甲籌資。
(4)預(yù)計(jì)息稅前利潤高于1455萬元,選擇方案乙籌資。
(5)預(yù)計(jì)息稅前利潤=1455*(1+10%)=1600.5萬元
每股利潤=(1600.5-80-250)*(1-25%)/4500=0.2118
每股收益無差別點(diǎn)時(shí)候的每股利潤=(1455-80-250)*(1-25%)/4500=0.1875
增長率=(0.2118-0.1875)/0.1875=12.96%
后面的請稍等正在解答
![](https://pic1.acc5.cn/011/86/85/29_avatar_middle.jpg?t=1651216826)
黑眼圈老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 04/30 22:26
(1)銷售增長率=(6000-5000)/5000=20%
營運(yùn)資金增加=(6000-800-600)*20%=920萬元
(2)本年凈利潤=6000*15%=900萬元
留存收益=900*40%=360萬元
對外籌集資金=920-360=560萬元
(3)普通股籌資總額=560/(1-15%)=658.82萬元
(4)股數(shù)=658.82/8=82.3525≈83萬股
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84784986 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 04/30 22:37
謝謝老師 老師辛苦了
![](https://pic1.acc5.cn/011/86/85/29_avatar_middle.jpg?t=1651216826)
黑眼圈老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 04/30 22:39
好的 同學(xué)不客氣讓你久等了,順帶給個(gè)好評哦,假期愉快!
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)