問題已解決
請問圖片中的問題怎么做
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/79/95/29_avatar_middle.jpg?t=1651203371)
請您稍等,我來看一下題目
2021 05/12 20:20
![](https://pic1.acc5.cn/009/79/95/29_avatar_middle.jpg?t=1651203371)
舟舟老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 05/12 22:12
A
借:固定資產(chǎn)34.9
貸:主營業(yè)務收入30
應交稅費30*0.13=3.9
銀行存款1
B
借:固定資產(chǎn)清理31
累計折舊3
固定資產(chǎn)減值準備1
貸:固定資產(chǎn)35
借:固定資產(chǎn)32
應交稅費3.9
貸:固定資產(chǎn)清理33.9
銀行存款2
借:資產(chǎn)處置損益33.9-31=2.9
貸:固定資產(chǎn)清理2.9
![](https://pic1.acc5.cn/009/79/95/29_avatar_middle.jpg?t=1651203371)
舟舟老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 05/12 22:29
2010年
可抵扣暫時性差異=存貨跌價準備40+固定資產(chǎn)折舊(800*10/55-800/10)+無形資產(chǎn)費用化(200*0.5)=40+(800*10/55-800/10)+200*0.5=205.45
無形資產(chǎn)加計扣除不確認遞延所得稅
遞延所得稅資產(chǎn)=(205.45-200*0.5)*0.25=26.3625
遞延所得稅費用=-26.3625
應納稅所得額=利潤總額500+減值40+折舊差異(800*10/55-800/10)-無形資產(chǎn)費用化200*0.5+贊助200+罰款80=500+40+(800*10/55-800/10)-200*0.5+200+80=785.45
當期所得稅費用=785.45*0.25=196.3625
借:所得稅費用196.3625-26.3625=170
遞延所得稅資產(chǎn)26.3625
貸:應交稅費——應交企業(yè)所得稅196.3625
2011年
可抵扣暫時性差異=70+50+(800*9/55-800/10)+40*0.5+80=270.91
遞延所得稅資產(chǎn)=(270.91-40*0.5)*0.25=62.7275
遞延所得稅費用=-62.7275
應納稅所得額=800+70+50+300+(800*9/55-800/10)-40*0.5+80=1330.91
當期所得稅費用=1330.91*0.25=332.7275
借:所得稅費用332.7275-62.7275=270
遞延所得稅資產(chǎn)62.7275
貸:應交稅費——應交企業(yè)所得稅332.7275
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)