問題已解決
定額配比法分配生產(chǎn)費編制分錄
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
學員你好,需要計算,計算后回復你
2021 11/18 22:53
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/18 22:56
直接材料48000+169000=217000
比例產(chǎn)成品=180000/(180000+60000)*217000=162750
在產(chǎn)品=217000-162750=54250
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/18 22:58
燃料及動力費
14400+28600=43000
完工=24480/(24480+8160)*43000=32250
在產(chǎn)品=43000-32250=10750
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/18 22:59
制造費用23400+15600=39000
完工=10925/(10925+3450)*39000=29640
在產(chǎn)品39000-29640=9360
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)