問題已解決
求個(gè)每題準(zhǔn)確答案和步驟,和同學(xué)討論的不太一樣而且做的也不是很肯定。謝謝老師啦
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
學(xué)員你好,老師計(jì)算后九點(diǎn)左右回復(fù)你,如果沒有回復(fù),請(qǐng)?zhí)嵝盐乙幌拢ε碌葧?huì)找不到
2021 12/03 07:00
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 08:42
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=8000+1000-5500-18-25-2000-1000-100-50+3+5+24=339
銷售費(fèi)用宣傳費(fèi)可扣除=(8000+1000)*0.15=1350
1500-1350=150納稅調(diào)增
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 08:44
管理費(fèi)用
業(yè)務(wù)招待費(fèi)按收入計(jì)算扣除(8000+1000)*0.005=45
實(shí)際發(fā)生額60%=100*0.6=60
因此納稅調(diào)增=100-45=55
研發(fā)加計(jì)扣除50*0.75=37.5
支付母公司管理費(fèi)不能扣
所以納稅調(diào)增=55-37.5+6=23.5
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 08:45
財(cái)務(wù)費(fèi)用
500*10%=50超過金融類500*6%=30的金額20,因此納稅調(diào)增
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 08:47
營(yíng)業(yè)外支出稅務(wù)局罰款2萬納稅調(diào)增,用于貧困山區(qū)如果是界定為扶貧可以全額扣除
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 08:47
如果不是339*0.12=40.68捐贈(zèng)小于會(huì)計(jì)利潤(rùn)的12%也可以全額扣除
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 08:48
國(guó)債和分紅免稅,納稅調(diào)減3+24=27
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 08:57
三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)
福利費(fèi)扣除額=300*0.14=42
福利費(fèi)調(diào)增55-42=13
工會(huì)經(jīng)費(fèi)=300*0.02=6允許扣除
職工教育經(jīng)費(fèi)=300*0.08=24允許扣除
三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)調(diào)增13
工資可以加計(jì)扣除30調(diào)減30
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 09:00
應(yīng)納稅所得額=339+150+23.5+20+2-27+13-30=490.5
應(yīng)納稅額=490.5*0.25-600/1.13*0.1=69.53
![](https://pic1.acc5.cn/013/71/04/64_avatar_middle.jpg?t=1651217497)
悠然老師01 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/03 09:00
請(qǐng)給個(gè)五星好評(píng)把
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)