問(wèn)題已解決

兩種成本法對(duì)比 聯(lián)想公司產(chǎn)銷(xiāo)一種甲產(chǎn)品,2016年1月和2月的有關(guān)資料見(jiàn)表1。 表1 甲產(chǎn)品相關(guān)資料 項(xiàng)目 1月 2月 期初存貨量(件) 0 200 本期生產(chǎn)量(件) 1000 800 本期銷(xiāo)售量(件) 800 900 期末存貨量(件) 200 100 該產(chǎn)品銷(xiāo)售單價(jià)為100元,單位變動(dòng)生產(chǎn)成本為35元,單位變動(dòng)銷(xiāo)售管理費(fèi)用為5元,每月固定制造費(fèi)用為20000元,每月固定銷(xiāo)售管理費(fèi)用為2000元,存貨計(jì)價(jià)采用先進(jìn)先出法。要求: (1)采用兩種成本法計(jì)算每月單位產(chǎn)品成本和期間成本。 (2)采用兩種成本法計(jì)算每月期末存貨成本和銷(xiāo)貨成本。 (3)采用兩種成本法計(jì)算每月?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)。

84785015| 提問(wèn)時(shí)間:2022 03/14 09:53
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答
媛媛
金牌答疑老師
職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
學(xué)員你好,老師做完發(fā)你哈
2022 03/14 10:12
媛媛
2022 03/14 10:19
能否把每個(gè)月都存貨量通過(guò)表格展現(xiàn)呢,或者題目截圖一下哦,這樣保證數(shù)據(jù)不會(huì)看錯(cuò)哦,現(xiàn)在題目呈現(xiàn)的有些錯(cuò)行哦
媛媛
2022 03/14 17:39
第一問(wèn) ——第一個(gè)月 變動(dòng)成本法: 單位產(chǎn)品變動(dòng)成本=35+5=40 固定成本=20000+2000=22000 完全成本法: 單位產(chǎn)品成本=35+20000/1000=55 期間成本=5*800+2000=6000
媛媛
2022 03/14 17:39
第一問(wèn) ——第一個(gè)月二 變動(dòng)成本法: 單位產(chǎn)品變動(dòng)成本=35+5=40 固定成本=20000+2000=22000 完全成本法: 單位產(chǎn)品成本=35+20000/800=60 期間成本=5*900+2000=6500
媛媛
2022 03/14 17:40
第二問(wèn)—— 變動(dòng)成本法——第一個(gè)月 月末存貨成本=40*200=8000 銷(xiāo)貨成本=40*800=32000 變動(dòng)成本法——第二個(gè)月 月末存貨成本=100*40=4000 銷(xiāo)貨成本=100*900=9000
媛媛
2022 03/14 17:40
第二問(wèn) 完全成本法——第一個(gè)月 月末存貨成本=200*55=11000 銷(xiāo)貨成本=800*55=44000 第二個(gè)月 月末存貨100*60=6000 銷(xiāo)貨成本=200*55+700*60=53000
媛媛
2022 03/14 17:40
第三問(wèn)——變動(dòng)成本法 第一個(gè)月 利潤(rùn)=100*800-40*800-22000=26000 第二個(gè)月 利潤(rùn)=900*100-40*900-22000=32000 完全成本法 第一個(gè)月 利潤(rùn)=800*100-44000-6000=30000 第二個(gè)月 利潤(rùn)=900*100-53000-6500=30500
描述你的問(wèn)題,直接向老師提問(wèn)
0/400
      提交問(wèn)題

      相關(guān)問(wèn)答

      查看更多

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問(wèn)題可以直接問(wèn)我呦~