當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
已知泰山公司本期有關(guān)資料如下:單位直接材料成本20元,單位直接人工成本10元,單位變動性制造費(fèi)用14元,固定性制造費(fèi)用總額8000元,單位變動性銷售與管理費(fèi)用8元,固定性銷售與管理費(fèi)用2000元。期初存貨為零,本期生產(chǎn)量2000件,銷售量1200件,單位售價80元。要求:分別按照兩種成本法的有關(guān)公式計(jì)算下列指標(biāo):(1)單位產(chǎn)品成本;(2)期間成本;(3)銷貨成本;(4)營業(yè)利潤。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
你好,同學(xué),具體計(jì)算過程為
2022 03/15 16:46
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/15 16:57
1.變動成本法:
單位產(chǎn)品成本=20+10+14=44
期間成本=8000+2000+8*1200=19600
銷售成本=44*1200=52800
營業(yè)利潤=1200*80-52800-19600=23600
2.完全成本法:
單位產(chǎn)品成本=20+10+14+8000/2000=48
期間成本=2000+8*1200=11600
銷售成本=48*1200=57600
營業(yè)利潤=1200*80-57600-11600=26800
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785034 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/15 17:00
老師,%和2B是什么意思?
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/15 17:01
您好,同學(xué),不太明白是什么?
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785034 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/15 17:02
%和2B代表什么?
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/15 17:04
我這邊給出的答案沒有這個
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785034 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/15 17:05
老師,我這邊是“單位產(chǎn)品成本=20+10+14=44”,這里面的%和2B是什么意思呢?
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/15 17:06
單位產(chǎn)品成本=20+10+14=44
這里面沒有%和2B,重新給您發(fā)一下
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/15 17:07
單位產(chǎn)品成本=20+10+14=44
期間成本=8000+2000+8*1200=19600
銷售成本=44*1200=52800
營業(yè)利潤=1200*80-52800-19600=23600
2.完全成本法:
單位產(chǎn)品成本=20+10+14+8000/2000=48
期間成本=2000+8*1200=11600
銷售成本=48*1200=57600
營業(yè)利潤=1200*80-57600-11600=26800
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785034 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/15 17:10
老師,我這邊顯示的是“單位產(chǎn)品成本=20+10+14=44”,這里面的%和2B不理解。
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/15 17:12
沒有%和2B,就看其他數(shù)就行
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785034 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/15 17:14
好的吧,謝謝老師!
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/15 17:15
額嗯,不客氣的,感謝對我的回復(fù)給予評價
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)