當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
丙產(chǎn)品的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備為什么不計(jì)入?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
你好,沒有看到你的題目
2022 03/29 17:03
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
84785045 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/29 18:41
丙產(chǎn)品的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備為什么不計(jì)入?
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:12
你好,沒有看到你的丙產(chǎn)品的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備解答,
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:23
丙產(chǎn)品有合同部分可變現(xiàn)凈值=900-300*80%-55*80%=616萬元
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:25
乙材料有合同部分可變現(xiàn)凈值=900-300*80%-55*80%=616萬元
乙材料有合同部分材料成本=1000*80%=800萬元
計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=800-616=184
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:27
乙材料有無合同部分可變現(xiàn)凈值=1100*20%-(300+55)*20%=149
乙材料沒有合同部分材料成本=1000*20%=200萬元
計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=200-149=51
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:28
乙材料應(yīng)計(jì)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=184+51=235
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:31
丁產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值=350-18=332
丁產(chǎn)品應(yīng)計(jì)提跌價(jià)=500-332-100=68
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:32
甲公司乙材料和丁產(chǎn)品應(yīng)計(jì)提跌價(jià)=68+235=303萬元
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/29 21:39
你好,題目是這樣的,有什么不清楚的,
(1)丁產(chǎn)成品可變現(xiàn)凈值=350-18=332(萬元),
應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備金額=(500-332)-100=68(萬元)
(2)丙產(chǎn)品的生產(chǎn)成本=1000+300=1300(萬元)
丙產(chǎn)成品的可變現(xiàn)凈值應(yīng)區(qū)分有合同與否:
有合同部分:900-55×80%=856(萬元);
無合同部分:(1100-55)×20%=209(萬元),
分別與其成本1300×80%=1040(萬元)和1300×20%=260(萬元)比較,
均發(fā)生減值,因此應(yīng)計(jì)算乙原材料的可變現(xiàn)凈值。
乙原材料的可變現(xiàn)凈值也應(yīng)區(qū)分:
①有合同部分:900-55×80%-300×80%=616(萬元);
②無合同部分:(1100-55-300)×20%=149(萬元)。
乙原材料應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備金額=[(1000×80%-616)-0] +[(1000×20%-149) -0]=235(萬元)
2010年末甲公司應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備=235+68=303(萬元)
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
84785045 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/29 23:51
丙產(chǎn)品的減值不用計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備嗎?
![](https://pic1.acc5.cn/010/01/72/98_avatar_middle.jpg?t=1651203489)
莊老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/30 07:19
你好,題目的是問乙原材料和丁產(chǎn)品應(yīng)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備。乙原材料生產(chǎn)成丙產(chǎn)品,所以不用
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)