問題已解決
要求:預(yù)測(cè)企業(yè)2020年需要追加的資金數(shù)量
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
你好,是求第一張圖資金需要追加金額吧
2022 04/13 15:13
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 15:18
是的,第二張求獲凈利和預(yù)計(jì)利潤(rùn)追加多少資金量
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:29
請(qǐng)耐心等待,老師查找下資料并整理計(jì)算過程
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 15:31
好的謝謝老師
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:39
資金需要量預(yù)測(cè) 2020年需要追加資金數(shù)量
該題目不嚴(yán)謹(jǐn):沒有說明流動(dòng)資產(chǎn)與流動(dòng)負(fù)債隨銷售額同比率增減
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 15:41
那有辦法計(jì)算嘛
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:41
敏感資產(chǎn)金額=45+60+95+130=330萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:42
老師按流動(dòng)資產(chǎn)與流動(dòng)負(fù)債隨銷售額同比率增減,進(jìn)行計(jì)算
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 15:42
好的謝謝
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:42
敏感資產(chǎn)占銷售收入比例=330/500=66%
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:43
敏感負(fù)債金額=40+60=100萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:43
敏感負(fù)債占銷售收入比例=100/500=20%
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 15:45
第二題可以在看一下嘛
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:44
增加收入增加的留存收益=600*10%*40%=24萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:47
增加收入而需增加的資金=600*(66%-20%)=276萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:48
2020年需要追加的資金=276+2-24=254萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:51
稍等下,第二張的大眾電器廠,老師正在整理中
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:54
(1)21年銷售收入金額=500*(1+40%)=700萬元
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 15:55
可以幫我看一下這個(gè)答案對(duì)嗎
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:55
大眾電器廠 20年的銷售利潤(rùn)率=50/500=10%?
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:55
21年上升了1%,則21年銷售利潤(rùn)率=10%+1%=11%
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:56
21年大眾電器廠獲凈利=700*11%=77萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:57
(2)生產(chǎn)能力有剩余,則固定資產(chǎn)不構(gòu)成敏感資產(chǎn)
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:57
敏感資產(chǎn)金額合計(jì)=150+20+2+128=300萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:58
敏感資產(chǎn)占銷售比例=300/500=60%
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:59
敏感負(fù)債合計(jì)金額=100+2+50+8=160萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 15:59
敏感負(fù)債占銷售收入比例=160/500=32%
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:00
21年需要增加的資金=700*(60%-32%)=196萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:01
需要的留存收益=77*50%=38.5萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:01
應(yīng)追加資金需要量=196-38.5=157.5萬元
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 16:02
老師這是我同學(xué)的第一題答案,請(qǐng)問對(duì)嗎
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:07
截圖的計(jì)算是對(duì)的。
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:07
老師有二個(gè)點(diǎn)考慮錯(cuò)了
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84785044 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 04/13 16:08
那他的為啥是追加21萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:09
一、沒有考慮折舊及用于改造廠房設(shè)備
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:09
二、新增收入額按總收入額計(jì)算了。
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:13
更正下第一題的資金需要量
21年需要增加的資金=100*(66%-20%)=48萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:15
21年需要增加的資金=100*(66%-20%)=46萬元
2020年需要追加的資金=46+2-24-10*(1-70%)=21萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:21
第二題 計(jì)算資金需要量時(shí),更正如下計(jì)算數(shù)據(jù)
增加收入而需增加的資金=500*40%*(60%-32%)=56萬元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/13 16:21
應(yīng)追加資金需要量=56-38.5=17.5萬元
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)