2、某公司采用簡化分批法計(jì)算產(chǎn)品成本,6月份各批產(chǎn)品成本明細(xì)賬中有關(guān)資 料如下: 4011:甲產(chǎn)品,4月投產(chǎn)25件,本月全部完工,累計(jì)直接材料費(fèi)用25000 元,累計(jì)消耗工時(shí)4500小時(shí)。 5021:乙產(chǎn)品,5月投產(chǎn)15件,本月完工10件,累計(jì)直接材料費(fèi)用15000元,完工產(chǎn)品累計(jì)消耗工時(shí)3000小時(shí)。 6031:丙產(chǎn)品,本月投產(chǎn)20件,全部未完工,累計(jì)直接材料費(fèi)用18000元,累計(jì)消耗工時(shí)1000小時(shí)。 各批產(chǎn)品的直接材料均是在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入的。 各批產(chǎn)品各項(xiàng)生產(chǎn)費(fèi)用及生產(chǎn)工時(shí)累計(jì)情況見下表: 基本生產(chǎn)成本二級賬 單位:元 H 摘要 直接 工時(shí) 直接 制造 合計(jì) 材料 (小時(shí)) 人工 費(fèi)用 6 30 生產(chǎn)費(fèi)用累計(jì) 58000 9000135000108000 301000 30 累計(jì)間接計(jì)入費(fèi)用 (1) ◇2) 分配率 30 完工產(chǎn)品成本 (3)(4) (5) (6) ◇7) 30 在產(chǎn)品成本8)(9)◇10) (11) (12) 要求: (1)計(jì)算本月各項(xiàng)累計(jì)間接費(fèi)用分配率,對完工產(chǎn)品分配間接費(fèi)用,計(jì)算各批完工產(chǎn)品成本。 (2)將累計(jì)生產(chǎn)費(fèi)用在全部完工產(chǎn)品與月末在
問題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答多久能做出來呢
2022 05/26 10:57
會子老師
2022 05/26 11:30
同學(xué)你好,剛接到問題,正在解答
會子老師
2022 05/26 11:44
(1)
直接人工分配率=135000/9000=15
制造費(fèi)用分配率=108000/9000=12
甲完工產(chǎn)品:
分配直接人工=4500*15=67500
分配制造費(fèi)用=4500*12=54000
完工產(chǎn)品成本=25000+67500+54000=146500
乙完工產(chǎn)品:
分配直接人工=3000*15=45000
分配制造費(fèi)用=3000*12=36000
完工產(chǎn)品成本=15000/15*10+45000+36000=91000
丙完工產(chǎn)品:
分配直接人工=0
分配制造費(fèi)用=0
完工產(chǎn)品成本=0
(2)
1、15
2、12
3、25000+15000/15*10=35000
4、4500+3000=7500
5、7500*15=112500
6、7500*12=90000
7、35000+112500+90000=
8、58000-35000=23000
9、9000-7500=1500
10、1500*15=22500
11、1500*12=18000
12、23000+22500+18000=
閱讀 126
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 某企業(yè)月初在產(chǎn)品成本和本月投入生產(chǎn)費(fèi)用共計(jì)71020元其中直接材料為51860元直接人工為6960元,制造費(fèi)用為12200元。該月共生產(chǎn)完工產(chǎn)品1000件,月末在產(chǎn)品300件。這種產(chǎn)品所耗直接材料是在生產(chǎn)開始時(shí)一次性投入的,月末在產(chǎn)品累計(jì)耗用工時(shí)800小時(shí)。定額資料為:單位產(chǎn)品直接材料消耗定額為40元,每定額工時(shí)的直接人工為12元,每定額工時(shí)的制造費(fèi)用為2元。計(jì)算月末完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品的成本,并編制會計(jì)分錄 548
- 某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,單位產(chǎn)品直接材料定額成本為200元,單位定額工時(shí)為15小時(shí)。本月完工產(chǎn)品為1200件,月末實(shí)際結(jié)存在產(chǎn)品200件, 原材料為生產(chǎn)開始時(shí)一次投入,加工程度為50%。月初在產(chǎn)品和本月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用之和為:直接材料: 308000元、直接人工: 43680元、制造費(fèi)用: 67470元。 要求:采用定額比率法,計(jì)算月末在產(chǎn)品和完工產(chǎn)品成本。咋做 1141
- 紅星工業(yè)企業(yè)本月丁產(chǎn)品完工產(chǎn)品為4200件,單件產(chǎn)品材料消耗定額為2.4千克。單件產(chǎn)品工時(shí)消耗定額為1.50小時(shí),月末在產(chǎn)品1200件,單件在產(chǎn)品材料消耗定額2.4千克。單件在產(chǎn)品工時(shí)消耗定額為1.2小時(shí) 630
- 麻煩老師看下這題是選B嗎 長江公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品所耗用的直接材料系陸續(xù)投入,月初在產(chǎn)品成本和本月生產(chǎn)費(fèi)用總額為 13 180 元,其中直接材料 5 640 元,直接人工 4 330 元,制造費(fèi)用 3 210 元。本月完工甲產(chǎn)品 118 件,月末 在產(chǎn)品 30 件,直接材料的費(fèi)用定額為 18 元,單位定額工時(shí)為 8 小時(shí),單位定額工時(shí)的直接人工定額為 2 元, 制造費(fèi)用定額為 1.5 元。月末在產(chǎn)品按定額成本計(jì)算,則本月完工產(chǎn)品的單位成本是( )元。 A.100 B.103 C.105 D.108 1303
- 某工廠設(shè)有一個(gè)基本生產(chǎn)車間,生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,三種產(chǎn)品本月的生產(chǎn)工時(shí)分別為1200、1300、2500小時(shí)。采用生產(chǎn)工時(shí)分配法,分配直接人工費(fèi),編制工資費(fèi)用分配表。 1076
最新回答
查看更多- 業(yè)主對施工單位罰款,請問這部分罰款施工單位需要給甲方開發(fā)票嗎?如果需要,罰款計(jì)入什么科目? 昨天
- 老師,您好我們公司是建筑公司,有收到客戶的白酒(用來抵貨款),并且對方也開了專票,金額也挺大的,一直放在公司。后來公司想把酒賣出去,并且辦理了工商變更,增加了“酒”的經(jīng)營范圍。現(xiàn)在有關(guān)酒的銷售業(yè)務(wù)還沒開發(fā)票出去,現(xiàn)在想問下,有關(guān).酒的進(jìn)項(xiàng)發(fā)票能抵和嗎? 昨天
- 你好,老師,我請問個(gè)體戶一整年都什么稅要申報(bào)呢 昨天
- 在賣出使用過的轎車時(shí),需要如何確認(rèn)收入? 1個(gè)月前
- 會計(jì)師的薪酬水平還受到所在公司規(guī)模、行業(yè)類型和職位級別等因素的影響。 1個(gè)月前
趕快點(diǎn)擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容