問題已解決 請老師幫忙解答一下這道題,很詳細很詳細的解答3
你好同學(xué),晚點給你解析過程
題目2
2019年折舊=100000*2/5=40000
2020年折舊=(100000-40000)*2/5=24000
2021年折舊=(100000-40000-24000)*2/5*6/12=7200
累計折舊=40000+24000+7200=71200
借:固定資產(chǎn)清理100000-71200=28800
累計折舊71200
貸:固定資產(chǎn)100000
借:固定資產(chǎn)清理5000
貸:銀行存款5000
借:銀行存款50000
貸:固定資產(chǎn)清理28800+5000=33800
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅銷項稅50000*0.13=6500
資產(chǎn)處置損益50000-33800-6500=9700
題目3
2021年1-3月折舊=1500/5*3/12=75
改造后入賬價值=(1500-900)+48=648
9-12月折舊額=648/5*4/12=43.2
所以2021年共折舊75+43.2=118.2
老師可以幫寫一下第(3)題嗎。?第三題不會
84784998|
提問時間:2022 06/22 07:30
掃一掃,下載APP
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答 速問速答 你好同學(xué),問的是資產(chǎn)處置實現(xiàn)的凈損益嗎
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 10:24
是的,老師比較著急,麻煩老師稍微寫快一點
麗媛老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 06/22 13:39
你好,同學(xué),資產(chǎn)處置凈損益=50000_28800-5000=16200
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 18:46
老師,有點看不懂??梢月闊┠憧匆幌氯繂??
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 18:48
可以麻煩老師寫一下全部嗎
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 18:49
寫很詳細很細的,拜托拜托,明天我要到講臺上講這道題
麗媛老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 06/22 18:56
您好,同學(xué),你哪里看不懂呢 你說詳細點才能幫您解答啊 固定資產(chǎn)處置損益計算公式:固定資產(chǎn)的凈損益=處置固定資產(chǎn)收入-處置固定資產(chǎn)支出-(固定資產(chǎn)原值-累計折舊)。
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 18:58
老師你還可以寫一下第1題嗎?
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 18:58
沒有脈絡(luò)
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 18:58
全部完成詳細的
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 18:58
拜托拜托
麗媛老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 06/22 19:23
你好,同學(xué),你指的是折舊額嗎
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 19:35
老師是全部的,一整道題都要寫的。是全部完整詳細的過程可以嗎?我已經(jīng)說過很多次了,全部完整的過程,老師,你用這些時間來問我,你的能力不是分分鐘鐘就能夠?qū)W完全部的嗎?用這個時間來問我不會更浪費時間嗎?你想提高解題的數(shù)量,我想解決我的問題,大家都是有共同的目的,解答好大家都有利,不是嗎?這樣子推脫來推脫去有意思嗎? 所以可以麻煩老師寫一下全部整體詳細的過程嗎?
84784998 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/22 19:39
拜托拜托,
麗媛老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 06/22 20:38
你好同學(xué),解題過程如下:
2019年折舊=100000*2/5=40000
2020年折舊=(100000-40000)*2/5=24000
2021年折舊=(100000-40000-24000)*2/5*6/12=7200
累計折舊=40000+24000+7200=71200
借:固定資產(chǎn)清理28800
累計折舊71200
貸:固定資產(chǎn)100000
出售時:
借:銀行存款56500
貸:固定資產(chǎn)清理50000
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)6500
支付清理費
借:固定資產(chǎn)清理5000
貸:銀行存款5000
借:固定資產(chǎn)清理16200
貸:資產(chǎn)處置損益16200
該設(shè)備實現(xiàn)的凈損益16200
2021年折舊額=1500/5/12*3+648/5/12*4=118.2
會計分錄如下
借:在建工程600
貸固定資產(chǎn)600
借:在建工程48
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)6.24
貸:銀行存款54.24
借:固定資產(chǎn)648
貸:在建工程648
閱讀 328