問題已解決
2.某企業(yè)生產甲產品。原材料在生產開始時一次投入,本月完工產品數量100件,在產品數量10件,且完工程度為50% 。要求:按約當產量法分配月末完工產品和在產品成本,完成下表,并做完工產品入為庫的會計分錄。(分配率保留兩位小數,分配金額保留兩位小數) 產品成本明細賬 摘要 直接材料 直接人工 制造費用 合計 月初在產品成本 1 000 600 800 2 400 本月生產費用 14 000 4 000 5 000 23 000 生產費用合計 完工產品數量 約當產量 生產總量 費用分配率 完工產品成本 月末在產品成本 在線等?。?!
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答生產費用合計=期初+本月生產費用
依次為
1000+14000=15000
600+4000=4600
800+5000=5800
2400+23000=25400
完工數量都填100
約當產量依次為
10
10*0.5=5
10*0.5=5
生產總量依次為
100+10=110
100+5=105
100+5=105
分配率依次為
15000/110=136.363636364
4600/105=43.8095238095
5800/105=55.2380952381
完工成本依次為
136.36*100=13636
43.81*100=4381
55.24*100=5524
13636+4381+5524=23541
在產品成本依次為
136.36*10=1363.6
43.81*5=219.05
55.24*5=276.2
1363.6+219.05+276.2=1858.85
2022 07/04 09:12
84784969
2022 07/04 09:22
老師,請問您這個該如何解決呢?
84784969
2022 07/04 09:26
老師您好,剛剛這道題的分錄該如何書寫
朱立老師
2022 07/04 10:24
借:庫存商品23541
貸:生產成本23541
閱讀 181