問題已解決

4月: 應納稅額=6818-898-6300-5000=-5380元, 應納稅費= - 5380 * 3%= -161.4 元 5月: 應納稅額=25000-898-6300-5000=12802元, 應納稅費= 12802 * 3%= 384.06 元 (上面累計: -5380 +12802 = 7422元) 6月: 應納稅額=25000-898-6300-5000=12802元, 應納稅費= 12802 * 3%= 384.06 元 (上面累計: 7422+12802=20224元) 7月: 應納稅額=25000-898-6300-5000=12802元, 應納稅費= 12802 * 3%= 384.06 元 (以上累計: 20224元+12802元=33026元) 所以,以上還有一個累計稅費: 33026 元 x 10% - 2520(速算扣數) =782.6元。 我的問題是:每月計算了個稅,還需要累計再計算嗎?這樣不是重復繳納了稅費? 盼回復[抱拳]

84784957| 提問時間:2022 07/14 09:25
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
會子老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,初級會計師,ACCA
同學你好,每月計算個稅都是需要累計之前的應納稅所得額計算累計的應納所得稅的,然后用累計的應納稅額-上個月累計的應納稅額=本月需要交的應納稅額
2022 07/14 10:02
84784957
2022 07/14 10:20
理論上很清晰了,您看我上面的實例計算正確嗎?
會子老師
2022 07/14 10:27
4月份:應納稅所得額是負的,應納稅額=0,而不是負數 5月份:累計應納稅所得額=7422,累計應納稅額=7422*3%,本期應繳納=7422*3%-0(減4月份的) 6月份:累計應納稅所得額=20224,累計應納稅額=20224*3%,本期應繳納=20224*3%-7422*3%(減去5累計的) 之后的都是類似的
84784957
2022 07/14 10:58
更正數據如下: 4月: 應納稅額=6818-898-6300-5000=-5380元=0, 應納稅費= - 5380 * 3%= -161.4 元=0 5月: 應納稅額=25000-898-6300-5000=12802元 (上面累計: -5380 %2b12802 = 7422元)累計應納稅額=7422*3%, 本期應繳納:=7422*3%-0=222.66元 6月: 應納稅額=25000-898-6300-5000=12802元 (上面累計: 7422%2b12802=20224元) 累計應納稅額=20224*3%=606.72,本期應繳納=606.72-222.66=384.06元 7月: 應納稅額=25000-898-6300-5000=12802元 (以上累計: 20224元%2b12802元=33026元), 累計應納稅額=33026*3%=990.78,本期應繳納=990.78-384.06=606.72元
會子老師
2022 07/14 11:30
這回對了,不過“應納稅額”這個表述不對,這代表的是稅額,應該是應納稅所得額,這個才代表所得額
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~