光華公司按照產(chǎn)品類別(甲類)歸集生產(chǎn)費用,計算產(chǎn)品成本,類內(nèi)各種產(chǎn)品的成本采用系數(shù)法分配確定,該廠2018年5月份的甲類產(chǎn)品的有關(guān)產(chǎn)量,定額以及相關(guān)成本資料如下,試按系數(shù)法計算甲類產(chǎn)品的三種產(chǎn)品的成本: (1)產(chǎn)量及定額資料: 產(chǎn)品規(guī)格 產(chǎn)量(件) 材料單件定額(元) 工時單件定額(元) 甲產(chǎn)品 1 000 48 20 乙產(chǎn)品 2 400 40 10 丙產(chǎn)品 800 60 5 (2)生產(chǎn)成本資料: 項目 直接材料 直接人工 制造費用 合計 月初在產(chǎn)品成本 264 000 31 500 22 500 318 000 本月生產(chǎn)費用 1 034 100 260 000 300 000 1594 100 合計 1 298 100 291 500 322 500 1 912 100 (3)月末在產(chǎn)品成本按定額成本計算,定額成本為:直接材料119100元,直接人工18700元,制造費用18900元。 要求:按系數(shù)法計算甲乙丙類產(chǎn)品的三種完工產(chǎn)品的成本。(分配率除不盡保留4位小數(shù))
問題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答題目需計算,稍后為您提供完整版答案。
2022 11/28 10:43
球球老師
2022 11/28 11:40
1.以甲產(chǎn)品為基準(zhǔn)進(jìn)行分配:
(1)材料消耗分配率:
甲產(chǎn)品=48/48=1
乙產(chǎn)品=40/48=0.8333
丙產(chǎn)品=60/48=1.25
工時消耗分配率:
甲產(chǎn)品=20/20=1
乙產(chǎn)品=10/20=0.5
丙產(chǎn)品=5/20=0.25
2.?各產(chǎn)品的計劃產(chǎn)量
(1)材料分配:
甲產(chǎn)品=1000*1=1000件
乙產(chǎn)品=2400*0.8333=2000件
丙產(chǎn)品=800*1.25=1000件
(2)人工及制造費用分配:
甲產(chǎn)品=1000*1=1000件
乙產(chǎn)品=2400*0.5=1200件
丙產(chǎn)品=800*0.25=200件
3.本月耗費成本:
直接材料=264000+1034100-19100=1179000元
直接人工=31500+260000-18700=272800元
制造費用=22500+300000-18900=303600元
4.完工產(chǎn)品成本分配:
(1)直接材料:
甲產(chǎn)品=1179000*1000/(1000+2000+1000)=294750元
乙產(chǎn)品=1179000*2000/(1000+2000+1000)=589500元
丙產(chǎn)品=1179000*1000/(1000+2000+1000)=294750元
(2)直接人工:
甲產(chǎn)品=272800*1000/(1000+1200+200)=113666.6667元
乙產(chǎn)品=272800*1200/(1000+1200+200)=136400元
丙產(chǎn)品=272800*200/(1000+1200+200)=22733.3333元
(3)制造費用:
甲產(chǎn)品=303600*1000/(1000+1200+200)=126500元
乙產(chǎn)品=303600*1200/(1000+1200+200)=151800元
丙產(chǎn)品=303600*200/(1000+1200+200)=25300元
5.?完工產(chǎn)品成本:
甲產(chǎn)品=3294750+113666.6667+126500=534916.6667元
乙產(chǎn)品=589500+136400+151800=877700元
丙產(chǎn)品=294750+22733.3333+25300=342783.3333元
閱讀 173
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 資料:某企業(yè)8月丙產(chǎn)品,本月完工產(chǎn)品為4000件,單件產(chǎn)品材料消耗定額為2公斤,單件產(chǎn)品工時定額為2小時,月末在產(chǎn)品1000件,單件在產(chǎn)品材料消耗定額為2公斤,單件在產(chǎn)品工時消耗定額為1小時。月初在產(chǎn)品實際成本為:直接材料1200元、直接人工400元制造費用500元。本月生產(chǎn)費用直接材料8800元、直接人工3200元制造費用3100元。 要求:采用定額比例法,計算丙產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本與期末在產(chǎn)品成本。 350
- 1.宏發(fā)企業(yè)大量生產(chǎn)A、B、C三種產(chǎn)品,這三種產(chǎn)品所用原材料和生產(chǎn)工藝過程相近,歸為甲類產(chǎn)品參分類法計算成本。類內(nèi)各產(chǎn)品之間分配標(biāo)準(zhǔn)為:原材料采用系數(shù)法,系數(shù)按原材料費用定額確定,是為法產(chǎn)品:直接人工和制造費用按定額工時比例分配。該企業(yè)2016年3月A、B、C三種產(chǎn)品的完工級道分別分00件、800件、1 500件。3月份有關(guān)產(chǎn)品成本明細(xì)賬定額資料分別如表11-8,表11-9所示。 表 11-8 產(chǎn)品成本明細(xì)賬 產(chǎn)品類別;甲類產(chǎn)品 2016年3月 單位:元 項目 直接材料 直接人工 制造費用 合計 222 000 生產(chǎn)費用合計 261 000 12 500 355 500 32 000 25 000 44 500 64 000 57 000 89 000 完工產(chǎn)品成本 月末在產(chǎn)品成本 165-000 94 500 60. 160
- 計算題 某企業(yè)本月生產(chǎn) A 產(chǎn)品,月初在產(chǎn)品定額成本為5 200 元,本月發(fā)生生產(chǎn)費用 45 000元,原材料是在生產(chǎn)開始時一次投入 。 在產(chǎn)品單件定額成本為 : 單件材料定額成本 40 元,單件定額工時 40 小時 。 每小時直接人工費用 5 元,制造費用 2 元 。 本月完 工 200 件,月末在產(chǎn)品 60 件 。 要求 : 采用在產(chǎn)品按定額成本計價法計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本 。 275
- 4.某企業(yè)本月生產(chǎn)A產(chǎn)品,月初在產(chǎn)品定額成本為5200元,本月發(fā)生生產(chǎn)費用45 000元,原材料是在生產(chǎn)開始時一次投入。在產(chǎn)品單件定額成本為:單件材料定額成本40元,單件定額工時40小時。每小時直接人工費用5元,制造費用2元。本月完工 200件,月末在產(chǎn)品 60 件。 要求:采用在產(chǎn)品按定額成本計價法計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。 295
- 某企業(yè)基本生產(chǎn)車間全年制造費用計劃為280 000元,全年各種產(chǎn)品的計劃產(chǎn)量為:甲產(chǎn)品2 000件,乙產(chǎn)品5 000件。單件產(chǎn)品工時定額為:甲產(chǎn)品5小時,乙產(chǎn)品4小時。1月實際產(chǎn)量為:甲產(chǎn)品300件,乙產(chǎn)品100件。本月實際發(fā)生的制造費用為31 000元。 要求:按年度計劃分配率分配制造費用。 (1)計算各種產(chǎn)品年度計劃產(chǎn)量的定額工時。 (2)計算年度計劃分配率。 (3)計算各種產(chǎn)品本月實際產(chǎn)量的定額工時。 (4)計算各種產(chǎn)品本月應(yīng)分配的制造費用 (5)編制制造費用分配的會計分錄。 569
最新回答
查看更多- 不能由銷售寄送對賬單,但客戶沒有及時回復(fù)的可以由銷售跟進(jìn),是這樣嗎,為什么 昨天
- 某上市公司高級技術(shù)人員王先生2023年1月取得如下收入:月工資收入12000元;當(dāng)?shù)匾?guī)定的社會保險和住房公積金個人繳存比例為:基本養(yǎng)老保險8%,基本醫(yī)療保險2%,失業(yè)保險0.5%,住房公積金8%,繳費基數(shù)為11000元;王先生2023年綜合所得收入的專項扣除怎么算呢 昨天
- 具體業(yè)務(wù)循環(huán)中,一種控制對應(yīng)哪種認(rèn)定應(yīng)該怎么考慮,比如發(fā)貨單對應(yīng)存貨的存在認(rèn)定,為什么不能是完整性?比如發(fā)貨單要求發(fā)出10件,實際沒發(fā),賬面存貨減10件的金額,實際沒減少,進(jìn)而影響完整性認(rèn)定,請老師指導(dǎo)下 昨天
- 在賣出使用過的轎車時,需要如何確認(rèn)收入? 1個月前
- 會計師的薪酬水平還受到所在公司規(guī)模、行業(yè)類型和職位級別等因素的影響。 1個月前
趕快點擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容