問題已解決

3P公司正在決定何時更新舊設備。舊設備當前的回收價值為2,000,000美元。當前賬面價值為1,000,000美元。如果不出售,舊設備今后5年每年年末需要400,000美元的維修費用。舊設備的年折舊額為200,000美元。在第5年年末,舊設備的回收價值為200,000美元,賬面價值為0。一種替代的設備目前售價3,000,000美元,在其5年的經(jīng)濟壽**每年需維修費用500,000美元。在第5年年末,新設備的回收價值為500,000美元。它將用直線法完全折舊。5年后,替代的設備售價為3,500,000美元。無論公司今天做出什么決策,5年后它需要購買新設備。公司稅率為34%,適用的貼現(xiàn)率為12%。假設公司能獲得足夠的利潤,以使折舊抵稅。那么公司應該現(xiàn)在還是第5年年末更新設備?

84784999| 提問時間:2023 04/14 18:53
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
新新老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師
您好,正在為您解答
2023 04/14 19:17
新新老師
2023 04/14 19:54
舊設備節(jié)約的變現(xiàn)收益納稅=(2000000-1000000)*34%=340000 舊設備稅后付現(xiàn)維修費用=400000*(1-34%)=264000 舊設備折舊抵稅=200000*34%=68000 舊設備殘值凈收益納稅=200000*34%=68000 綜上第0年現(xiàn)金流=-2000000+340000=-1660000 第1-5年現(xiàn)金流=-264000+68000=-196000 第5年末現(xiàn)金流=200000-68000=132000 舊設備的NPV=-1660000-196000*(P/A,12%,5)+132000*(P/F,12%,5)=-2291644 新設備稅后付現(xiàn)維修費用=500000*(1-34%)=330000 新設備折舊抵稅=3000000/5*34%=204000 新設備殘值變現(xiàn)納稅=500000*34%=170000 綜上第0年現(xiàn)金流=-3000000 第1-5年現(xiàn)金流=-330000+204000=-126000 第5年末現(xiàn)金流=500000-170000=330000 新設備NPV=-3000000-126000*(P/A,12%,5)+330000*(P/F,12%,5)=-3266962.8 綜上舊設備的現(xiàn)金量流出小于新設備的現(xiàn)金流出,應該繼續(xù)使用舊設備,在第五年末更新設別
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~