問題已解決
成本考試題目麻煩解答疑惑
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答同學您好:
第一張圖片思路:按生產(chǎn)工時分配,先計算出分配率總的生產(chǎn)工時=620+830+250=1700小時,直接人工費用是9350元,分配率=9350/1700=5.5元/小時,然后根據(jù)各自的工時乘分配率計算應分配的成本是多少即可,如101產(chǎn)品應分配的成本=620*5.5=3410元
制造費用同理:制造費用分配率=10200/1700=6元/小時,進行分配即可如101產(chǎn)品應分配制造費用=620*6=3720元
5月份投資總成本:以101產(chǎn)品為例:總成本=原材料+直接人工+制造費用,101產(chǎn)品完工14件,原材料成本=月初余額+本月投入=(6000+19000-9800)+10000=25200+直接人工3410+制造費用3720=32330
圖片二與圖一類似,都是先求出分配率再進行分配。以維修成本為例:維修成本分配率=125000/(25000+6250)=4元/小時
古典風格應分擔維修成本=25000*4=100000
希望對您有幫助。
2023 05/23 21:51
溫涼老師
2023 05/23 22:58
圖片1總成本計算修改:5月份投資總成本:以101產(chǎn)品為例:20臺總成本=原材料+直接人工+制造費用,101產(chǎn)品產(chǎn)量20臺,原材料成本=月初余額+本月投入=6000+19000+10000=35000
直接人工成本=月初余額+本月投入=1100+4400+3410=8910
制造費用=990+3010+3720=7720
總成本=35000+8910+7720=51630
5月完工14臺成本=51630/20*14=36141
閱讀 215