問題已解決

老師,針對羊肉這種非標品,如何做好庫存管理?從采購至銷售結(jié)轉(zhuǎn)成本

84785026| 提問時間:2023 06/10 10:40
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
郭老師
金牌答疑老師
職稱:初級會計師
你好,你們?nèi)霂斓臅r候按照重量入,銷售的時候也是按照重量銷售嗎?還是買來是一整個銷售出去在按部位銷售?
2023 06/10 10:45
84785026
2023 06/10 10:46
購買有整只購買和分割購買,銷售也是有整只銷售和分割銷售。
84785026
2023 06/10 10:46
入庫和銷售均按照重量
郭老師
2023 06/10 10:47
分割購買的,你按照重量來入庫就可以的,到時候再直接銷售,這種整只購買的,你自己需要計算一下成本,你可以整只入庫,然后再出庫分割,加上分割的人工費、工具費,這些都屬于成本,然后你再銷售出去,這個你自己劃分一下價格。
84785026
2023 06/10 10:52
無論是整只購買還是分割購買,出庫時大部分均會初級加工一下。
郭老師
2023 06/10 10:55
分割購買的不用語音,它的成本直接自己就能計算出來,按照購買的價格來不就。
84785026
2023 06/10 11:00
即使是初級加工的,分割時也會有損耗(儲存時的水分流失、分割時用鋸鋸肉時有肉沫),這樣成本又如何準確計算?
郭老師
2023 06/10 11:02
一塊算到成本里面就可以的。 分割出來的碎肉單獨銷售單獨做成本 如果不銷售的話,那你就平均分攤到分割的部位里面。
84785026
2023 06/10 11:07
例:入庫100kg,單價63元/kg,合計6300。結(jié)果加工后只有93斤,那成本重新核算=6300/93=67.74元,這樣出庫銷售時就按照67.74元的單價銷售即可,我理解的對嗎?
郭老師
2023 06/10 11:08
可以的,可以這么做的。
84785026
2023 06/10 11:09
好的,分割的確定了,那整只購買的具體如何分攤成本呢?
郭老師
2023 06/10 11:14
自己大約算下成本 銷售出去不可能所有的部位價格是一樣的 價格高的多分攤點
84785026
2023 06/10 11:15
老師可以舉例說明嗎?我不是特別明白
郭老師
2023 06/10 11:20
買來1000 重量100 你銷售出去10斤,10元/斤 20斤,20元/斤 剩下的18元/斤 分攤的時候10斤的少分攤,分攤8元/斤 20的1000-80)/90*20 按這個的
84785026
2023 06/10 13:58
你說的10元/斤,20元/斤,18元/斤的單價,是根據(jù)部位區(qū)分的嗎?那涉及到你說的人工工資、工具費等,又如何分攤?例如:一個工人一月5000的工資,工具費500元,電費2000
郭老師
2023 06/10 14:07
人工費平均分進去就可以了,發(fā)生了多少你根據(jù)基數(shù)來分攤。
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~