問題已解決

求專項扣出,應(yīng)納所得稅其他計稅

84785036| 提問時間:2023 06/11 16:58
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
新新老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務(wù)師
您好,稍后為您解答,請耐心等待
2023 06/11 17:51
新新老師
2023 06/11 18:59
專項附加扣除方式: 由鄭某扣除 貸款利息1000元/月,子女教育支出1000*2=2000元/月,贍養(yǎng)支出2000元/月, 儲蓄存款利息,保險賠償,省政府頒發(fā)的獎金均免征個人所得稅 當(dāng)居民個人取得全年一次性獎金時,可以選擇將其并入當(dāng)年綜合所得計算納稅,也可以選擇單獨計算納稅。 1.1鄭某全年一次性獎金并入當(dāng)年綜合所得計算納稅: 全年綜合所得=500000-39600-60000+350000-(1000+2000+2000)*12=690400 全年應(yīng)繳納個稅=690400*35%-85920=155720 1.2鄭某全年一次性獎金選擇單獨計算納稅 350000/12=29166.67,適用稅率25%,2660 全年一次性獎金應(yīng)繳納稅款=350000*25%-2660=84840 全年綜合所得=500000-39600-60000-(1000+2000+2000)*12=340400 全年綜合所得應(yīng)繳納個稅=340400*25%-31920=53180 綜上,合計稅額=84840+53180=138020 鄭某應(yīng)該選擇年一次性獎金選擇單獨計算納稅,全年共繳納稅額138020元 由王某扣除:贍養(yǎng)支出2000元/月,繼續(xù)教育支出,取得證書的當(dāng)年3600元定額扣除 網(wǎng)校辦法的全國狀元獎按照“偶然所得”繳納個稅 2.1王某全年一次性獎金并入當(dāng)年綜合所得計算納稅 全年綜合所得=90000-5500-2000*12-3600-60000+39000=35900 全年應(yīng)繳納個稅=35900*3%+50000*20%=11077 2.2王某全年一次性獎金選擇單獨計算納稅 39000/12=3250,適用稅率10%,210 全年一次性獎金應(yīng)繳納稅款=39000*10%-210=3690 全年綜合所得=90000-5500-2000*12-3600-60000=-3100,小于0 偶然所得繳納個稅=50000*20%=10000 全年應(yīng)繳納個稅=3690+10000=13690 綜上,王某應(yīng)該選擇全年一次性獎金并入當(dāng)年綜合所得計算納稅,全年共繳納稅額11077 元。
新新老師
2023 06/11 18:59
滿意的話記得好評哦
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~