問題已解決

老師你好 這個題怎么做呀

84784986| 提問時間:2023 11/06 20:26
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
apple老師
金牌答疑老師
職稱:高級會計師,稅務師,CMA,中級會計師,初級會計師,注冊會計師
同學你好,我來為你解答。請稍等
2023 11/06 20:33
apple老師
2023 11/06 20:36
同學你好,題目沒有說,第一年年初是否有余額。我就當做不存在期初余額了
apple老師
2023 11/06 20:37
第一年 變動成本法下,經(jīng)營利潤=(5-3-5*0.05)*140000-150000-65000=30000
apple老師
2023 11/06 20:40
同學你好。請稍等一下。
apple老師
2023 11/06 21:00
第一年。完全成本法下 單位固定制造費用=150000/170000=0.88235 經(jīng)營利潤=140000*(5-3-0.88235)-65000-140000*5*0.05=56471
apple老師
2023 11/06 22:44
第 2 年 變動成本法下, 經(jīng)營利潤=(5-3-5*0.05)*160000-150000-65000=65000 完全成本法下 單位固定制造費用=150000/140000=1.07143 經(jīng)營利潤=160000*5-30000*(3+0.8832)-130000*(3+1.07143)-65000-160000*5*0.05=49218.1
apple老師
2023 11/06 22:46
兩種方法下的差異 是由于期初釋放的固定制造費用和期末吸收的固定制造費用造成的
apple老師
2023 11/06 22:48
第一年 差異=56471-30000=26471 期末固定制造費用—期初余額固定制造費用=30000*0.88235=26471
apple老師
2023 11/06 22:52
第二年 差異=49243.6-65000=-15756.4 期末固定制造費用—期初固定制造費用=10000*1.07143-30000*0.88235=-15756.2
apple老師
2023 11/06 22:53
第 2 年 重新錄入 這個為準 變動成本法下, 經(jīng)營利潤=(5-3-5*0.05)*160000-150000-65000=65000 完全成本法下 單位固定制造費用=150000/140000=1.07143 經(jīng)營利潤=160000*5-30000*(3+0.88235)-130000*(3+1.07143)-65000-160000*5*0.05=49243.6
apple老師
2023 11/06 23:09
完全成本法下 2 年了經(jīng)營利潤的差異 1)銷售數(shù)量差異 2)先進先出法,第一年的固定制造費用成本 和 第二年的固定制造費用成本的差異。
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~