問題已解決

請幫我計(jì)算一下上述業(yè)務(wù)中企業(yè)所得稅多少

84784982| 提問時(shí)間:2023 12/17 14:49
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
艷民老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
同學(xué)您好,您需要把題目發(fā)出來老師才能看得見的。
2023 12/17 15:02
84784982
2023 12/17 15:07
這個(gè)題目
84784982
2023 12/17 15:08
麻煩老師了
84784982
2023 12/17 15:27
請問做好了嗎
艷民老師
2023 12/17 15:32
會(huì)計(jì)利潤=8000-5000+180+200+26+50-1560-780-70-200=916 捐贈(zèng)限額=916*12%=109.92,公益性捐贈(zèng)可以全額扣除。 收入=8000+180=8180 廣告費(fèi)限額=8180*0.15=1227,廣告費(fèi)調(diào)增1260-1227=33,但以后年度可抵。 業(yè)務(wù)招待費(fèi)90*0.6=54萬元? 營業(yè)收入的0.005=8180*0.005=40.9,業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增=90-40.9=49.1 財(cái)務(wù)費(fèi)用400*5.4%=21.6,調(diào)增32-21.6=10.4 應(yīng)納稅所得額=916-50國債免稅+49.1業(yè)招+10.4利息+15罰款=940.5 應(yīng)納所得稅=940.5*0.25=235.13
84784982
2023 12/17 15:34
為什么計(jì)算會(huì)計(jì)利潤時(shí) 要加上接受材料的增值稅
84784982
2023 12/17 15:43
還有廣告費(fèi)的調(diào)整部分怎么不計(jì)算在內(nèi)
艷民老師
2023 12/17 15:50
接受材料捐贈(zèng)時(shí): 借:原材料 ? 應(yīng)交稅費(fèi)-增值稅-進(jìn)項(xiàng)稅(可以抵扣的) 貸:營業(yè)外收入 廣告費(fèi)需要調(diào)整下答案: 超額廣告費(fèi)可以在未來年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除,但需要當(dāng)年調(diào)增,次年調(diào)減, 應(yīng)納稅所得額=916-50國債免稅+49.1業(yè)招+10.4利息+15罰款+超額廣告費(fèi)33=973.5 應(yīng)納所得稅=973.5*0.25=243.38
84784982
2023 12/17 15:58
罰款是不是在會(huì)計(jì)學(xué)中計(jì)入 而在稅法中不計(jì)入呢
84784982
2023 12/17 15:59
所以是不是在會(huì)計(jì)利潤中已減去罰款費(fèi)用 由于計(jì)算的是應(yīng)納稅所得額 故要加上罰款金額
84784982
2023 12/17 16:03
然后你的會(huì)計(jì)利潤是不是算錯(cuò)了 照你的方法應(yīng)該是846啊
艷民老師
2023 12/17 16:03
同學(xué)你真棒,理解正確,祝您學(xué)習(xí)愉快
84784982
2023 12/17 16:04
那會(huì)計(jì)利潤是不是846啊
84784982
2023 12/17 16:06
最終要交的企業(yè)所得稅是不是225.88
艷民老師
2023 12/17 16:15
你的會(huì)計(jì)利潤846怎么計(jì)算來的,列出計(jì)算公式咱兩討論下
84784982
2023 12/17 16:17
就是你的公式啊
84784982
2023 12/17 16:18
這個(gè)公式
艷民老師
2023 12/17 16:22
哦,你算得對,老師計(jì)算機(jī)可能按錯(cuò)了。
84784982
2023 12/17 16:24
ok 謝謝老師
艷民老師
2023 12/17 16:57
祝您學(xué)習(xí)愉快,天天進(jìn)步。
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~