當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
老師,實(shí)務(wù)約當(dāng)?shù)奈也粫?huì)算謝謝老師答疑下看到題目無(wú)從下手
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答親,首先有個(gè)思路:月初在產(chǎn)品成本和本月生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間分配。(因?yàn)樵鲁踉诋a(chǎn)品最后都轉(zhuǎn)化為了完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品)
這兩項(xiàng)成本是題目告知的,實(shí)務(wù)中也是從賬面上可以取得的
2024 04/23 11:50
朝朝老師
2024 04/23 11:53
把以上這個(gè)思路一定記住了,沿著這個(gè)思路往下計(jì)算。
那么既然要分配成本費(fèi)用,需要知道數(shù)量,計(jì)算每件分配多少費(fèi)用。
這里的數(shù)據(jù)包括完工產(chǎn)品數(shù)量和月末在產(chǎn)品數(shù)量。
完工產(chǎn)品數(shù)量可以直接采用。但是月末在產(chǎn)品數(shù)量需要約當(dāng)(假設(shè)可以折算為多少件完工產(chǎn)品)
朝朝老師
2024 04/23 12:04
分配費(fèi)用時(shí),月初在產(chǎn)品成本和本月生產(chǎn)費(fèi)用中,直接材料、人工、制造費(fèi)用要分別分配。
那么先計(jì)算直接材料的分配,直接材料要分配到產(chǎn)成品和月末在產(chǎn)品中
月末在產(chǎn)品需要計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量。
月末在產(chǎn)品由第一道和第二道工序構(gòu)成。
約當(dāng)產(chǎn)量=在產(chǎn)品數(shù)量*完工比例(在產(chǎn)品相對(duì)于整個(gè)產(chǎn)成品的完工比例)
由于原料一次性投入:(這個(gè)條件是關(guān)鍵)
第一道工序的在產(chǎn)品數(shù)量80件就是約當(dāng)產(chǎn)量
第二道工序在產(chǎn)品數(shù)量160件就是約當(dāng)產(chǎn)量
所以分配直接材料費(fèi)用需要用的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=80+160=240
將120+80=200萬(wàn)元的直接材料費(fèi)用按照數(shù)量(560+240=800)分配。
計(jì)算出完工產(chǎn)品分配的直接材料費(fèi)用=560*(200/800)=140
月末在產(chǎn)品分配的直接材料費(fèi)用=240*(200/800)=60
朝朝老師
2024 04/23 12:18
接下來(lái)要把月初在產(chǎn)品成本和本月生產(chǎn)費(fèi)用中的直接人工(60+100=160萬(wàn)元)分配到完工產(chǎn)品560件和月末在產(chǎn)品240件中(第一道工序80+第2道工序160)
240件在產(chǎn)品也是要計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量。約當(dāng)產(chǎn)量=在產(chǎn)品數(shù)量*在產(chǎn)品完工比例。
按照定額工時(shí)確定完工比例。
先計(jì)算第一道工序完工比例(在整個(gè)產(chǎn)品流程中的完工度)
=(第一道工序定額工時(shí)*本工序完工比例)/總定額工時(shí)
=(40*50%)/100=20%
第一道工序約當(dāng)產(chǎn)量=80*20%=16件
第二道工序完工比例(在整個(gè)產(chǎn)品流程中的完工度)=(第一道定額工時(shí)+第二道定額工時(shí)*第二道完工比例)/總定額工時(shí)
=(40+60*50%)/100=70%
第二道工序的約當(dāng)產(chǎn)量=160*70%=112件
兩道工序總約當(dāng)產(chǎn)量=16+112=128件
將總直接人工費(fèi)用(60+100=160)按照完工產(chǎn)品數(shù)量560件和月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量128件分配。分配率=160/(560+128)=0.2326元/件
完工產(chǎn)品分配人工費(fèi)用=560*0.2326=130.26萬(wàn)
月末在產(chǎn)品分配人工費(fèi)用=128*0.2326=29.74萬(wàn)(或160-130.26=29.74萬(wàn))
朝朝老師
2024 04/23 12:19
制造費(fèi)用也是和直接人工一樣,按照工時(shí)定額比例分配。其他思路一樣
閱讀 121