職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
A產(chǎn)品:
當(dāng)前銷(xiāo)售價(jià)格:100元/件
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售價(jià)格:110元/件
當(dāng)前銷(xiāo)售量:5000件
當(dāng)前銷(xiāo)售收入 = 5000 * 100 = 500,000元
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量:
預(yù)計(jì)A產(chǎn)品銷(xiāo)售量 = 預(yù)計(jì)總銷(xiāo)售額 * A產(chǎn)品銷(xiāo)售比重 / 預(yù)計(jì)銷(xiāo)售價(jià)格 = (1181700 * 40%) / 110 = 427,909.09件
預(yù)計(jì)明年銷(xiāo)售收入:
預(yù)計(jì)A產(chǎn)品銷(xiāo)售收入 = 預(yù)計(jì)A產(chǎn)品銷(xiāo)售量 * 預(yù)計(jì)銷(xiāo)售價(jià)格 = 427,909.09 * 110 = 47,070,000元
當(dāng)前銷(xiāo)售成本:
當(dāng)前A產(chǎn)品銷(xiāo)售成本 = 當(dāng)前銷(xiāo)售收入 * 成本利潤(rùn)率 = 500,000 * 60% = 300,000元
預(yù)計(jì)明年銷(xiāo)售成本:
預(yù)計(jì)A產(chǎn)品銷(xiāo)售成本 = 當(dāng)前A產(chǎn)品銷(xiāo)售成本 * (1 + 預(yù)計(jì)銷(xiāo)售成本增加率) = 300,000 * (1 + 10%) = 330,000元
B產(chǎn)品和C產(chǎn)品:
我將按照上述步驟計(jì)算B、C產(chǎn)品的銷(xiāo)售收入和銷(xiāo)售成本。稍等片刻。
B產(chǎn)品和C產(chǎn)品:
B產(chǎn)品:
當(dāng)前銷(xiāo)售收入 = 1181700 * 50% = 590,850元
當(dāng)前銷(xiāo)售成本 = 590,850 * 17% = 100,455元
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售比重:40%
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售收入 = 1181700 * 40% = 472,680元
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售成本 = 472,680 * 17% = 80,355元
C產(chǎn)品:
當(dāng)前銷(xiāo)售收入 = 1181700 * 30% = 354,510元
當(dāng)前銷(xiāo)售成本 = 354,510 * 36% = 127,615.6元
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售比重:20%
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售收入 = 1181700 * 20% = 236,340元
預(yù)計(jì)銷(xiāo)售成本 = 236,340 * 36% = 85,222.4元
現(xiàn)在我們可以計(jì)算明年公司的總利潤(rùn)。
總利潤(rùn):
總銷(xiāo)售收入:
A產(chǎn)品:47,070,000元
B產(chǎn)品:472,680元
C產(chǎn)品:236,340元
總計(jì):47,778,020元
總銷(xiāo)售成本:
A產(chǎn)品:330,000元
B產(chǎn)品:80,355元
C產(chǎn)品:85,222.4元
總計(jì):495,577.4元
總利潤(rùn):總銷(xiāo)售收入 - 總銷(xiāo)售成本 = 47,778,020 - 495,577.4 = 47,282,442.6元
所以,預(yù)計(jì)2X23年中盛公司的利潤(rùn)為47,282,442.6元。