問題已解決
某公司準備購入一臺設備以增加生產能力,現有甲、乙兩個方案可供選擇。甲方案需投資200 000元,使用壽命為5年,采用直線法計提折舊,5年后無殘值,5年中每年銷售收入為120 000元,每年的付現成本為40 000元。乙方案需投資240 000元,采用直線法計提折舊,使用壽命為5年,5 年后有殘值收入40 000元,5年中每年銷售收入為160 000元,付現成本第一年為60 000元,以后隨著設備的陳舊,每年增加修理費8 000元,另需墊支流動資金60 000元。假設所得稅稅率為25%,貼現率為10%。 (P/F,10%,1)=0.9091 ,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209 (P/A,10%,1)=0.9091,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908 要求: (1)計算投資兩個方案的現金凈流量。 (2)計算兩個方案靜態(tài)投資回收期。 (3)計算兩個方案的凈現值。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/018/14/29/17_avatar_middle.jpg?t=1717754274)
同學你好!
我看下題目
2024 06/19 08:55
![](https://pic1.acc5.cn/018/14/29/17_avatar_middle.jpg?t=1717754274)
徐超老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 06/19 09:12
(1)甲:
投資期0時點:-200000
營業(yè)期1-5年各年末:120000*0.75-40000*0.75+40000*0.25=70000
終結期第5年末:0
乙:
投資期0時點:-240000-60000=-300000
營業(yè)期:
1:160000*0.75-60000*0.75+40000*0.25=85000
2:160000*0.75-68000*0.75+40000*0.25=79000
3:160000*0.75-76000*0.75+40000*0.25=73000
4:160000*0.75-84000*0.75+40000*0.25=67000
5:160000*0.75-92000*0.75+40000*0.25=61000
終結期第5年末:60000+40000=100000
![](https://pic1.acc5.cn/018/14/29/17_avatar_middle.jpg?t=1717754274)
徐超老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 06/19 09:16
(2)甲回收期:200000/70000=2.86年
乙回收期:85000+79000+73000=237000
237000+67000=304000
(300000-237000)/67000=0.94
3+0.94=3.94年
![](https://pic1.acc5.cn/018/14/29/17_avatar_middle.jpg?t=1717754274)
徐超老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 06/19 09:20
(3)凈現值甲:70000*(P/A,10%,5)-200000=65356
凈現值乙=85000*0.9091+79000*0.8264+73000*0.7513+67000*0.6830+61000*0.6209+100000*0.6209-300000=43129.9
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)