當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
老師能幫我做這幾個(gè)題嗎?拜托了
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答會(huì)計(jì):
1.生產(chǎn)設(shè)備采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,第一年折舊率為 2/5 = 40%。2021 年應(yīng)計(jì)提的折舊額 = 1200×40% = 480 萬(wàn)元,答案選 D。
2.購(gòu)入時(shí)的成本 = 200 - 15 + 3 = 188 萬(wàn)元。收到股利 15 萬(wàn)元不影響損益。公允價(jià)值變動(dòng)損益 = 20×12 - 188 = 52 萬(wàn)元。對(duì) 2021 年損益的影響金額為 -3(交易費(fèi)用) + 52 = 49 萬(wàn)元,沒(méi)有正確選項(xiàng)。
3.存貨的入賬成本 = 50 + 2 + 3 = 55 萬(wàn)元,計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備后的賬面價(jià)值為 48 萬(wàn)元,計(jì)稅基礎(chǔ)為 55 萬(wàn)元,產(chǎn)生暫時(shí)性差異 7 萬(wàn)元。
4.甲公司受讓該交易性金融資產(chǎn)的入賬成本為 1051 萬(wàn)元,A 錯(cuò)誤;甲公司因該債務(wù)重組確認(rèn)投資收益 = 1280 - (1500 - 200) = -20 萬(wàn)元,B 錯(cuò)誤;乙公司因該債務(wù)重組確認(rèn)投資收益 = 1051 - 1050 + 200 = 21 萬(wàn)元,C 錯(cuò)誤;乙公司因該債務(wù)重組確認(rèn)其他收益 = 1500 - 1051 = 449 萬(wàn)元,D 錯(cuò)誤。
5.長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為 1500 萬(wàn)元,小于應(yīng)享有乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額 1800 萬(wàn)元(6000×30%),應(yīng)調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本,調(diào)整后的長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始入賬價(jià)值為 1800 萬(wàn)元,A 錯(cuò)誤,B 正確;乙公司固定資產(chǎn)的折舊額 = (180 - 100)÷10×7/12 = 5.83 萬(wàn)元,調(diào)整后的凈利潤(rùn) = 400 - (180 - 100) + 5.83 = 325.83 萬(wàn)元,甲公司應(yīng)確認(rèn)的投資收益 = 325.83×30% = 97.75 萬(wàn)元,C 錯(cuò)誤;2021 年 12 月 31 日,甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資在資產(chǎn)負(fù)債表中列示的金額 = 1800 + 97.75 = 1897.75 萬(wàn)元,D 錯(cuò)誤。
財(cái)管:
1.流動(dòng)比率 = 流動(dòng)資產(chǎn) ÷ 流動(dòng)負(fù)債 = 5000÷2000 = 2.5,A 正確;速動(dòng)比率 = (流動(dòng)資產(chǎn) - 存貨 - 預(yù)付賬款)÷ 流動(dòng)負(fù)債 = (5000 - 1500 - 300)÷2000 = 1.6,B 正確,C 錯(cuò)誤;現(xiàn)金比率 = 貨幣資金 ÷ 流動(dòng)負(fù)債 = 200÷2000 = 0.1,D 正確。
2.如果投資項(xiàng)目與企業(yè)當(dāng)前資產(chǎn)的經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)相同,可以使用企業(yè)平均資本成本作為評(píng)價(jià)可行性的標(biāo)準(zhǔn),A 正確;在一般模式下,假設(shè)債券面值、票面利率和籌資費(fèi)用率相同,發(fā)行方式(溢、折價(jià))不會(huì)影響資本成本的大小,B 正確;其他條件相同時(shí),采用股利增長(zhǎng)模型法計(jì)算的留存收益資本成本等于普通股資本成本,C 錯(cuò)誤;以目標(biāo)價(jià)值權(quán)數(shù)計(jì)算的平均資本成本可以用于未來(lái)的籌資決策,D 正確。
3.盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量 = 固定成本 ÷(單價(jià) - 單位變動(dòng)成本) = 100000÷(100 - 60) = 2500 件,A 正確;邊際貢獻(xiàn)率 = (單價(jià) - 單位變動(dòng)成本)÷ 單價(jià) = (100 - 60)÷100 = 40%,B 正確;安全邊際額 = 5000×100 - 2500×100 = 250000 元,C 正確;銷(xiāo)售利潤(rùn)率 = 安全邊際率 × 邊際貢獻(xiàn)率 = (5000 - 2500)÷5000×40% = 20%,D 錯(cuò)誤。
經(jīng)濟(jì)法:
1.國(guó)有獨(dú)資公司的董事會(huì)中應(yīng)當(dāng)有職工代表,且其比例不得低于董事會(huì)成員的 1/3,A 正確;國(guó)有獨(dú)資公司的董事長(zhǎng)由國(guó)有資產(chǎn)監(jiān)督管理機(jī)構(gòu)從董事會(huì)成員中指定,B 錯(cuò)誤;國(guó)有獨(dú)資公司設(shè)經(jīng)理,由董事會(huì)聘任或解聘,C 正確;國(guó)有獨(dú)資公司監(jiān)事會(huì)成員不少于 5 人,職工代表的比例不得低于監(jiān)事會(huì)成員的 1/3,D 錯(cuò)誤。答案選 AC。
2.銀行可以就甲公司對(duì)乙公司享有的債權(quán)行使代位權(quán),A 正確;銀行行使代位權(quán)時(shí)應(yīng)通過(guò)訴訟的方式進(jìn)行,B 正確;銀行應(yīng)以自己的名義對(duì)乙公司行使代位權(quán),C 錯(cuò)誤;銀行行使代位權(quán)的必要費(fèi)用應(yīng)由甲公司承擔(dān),D 正確。答案選 ABD。
2024 08/20 09:25
84785027
2024 08/20 09:59
謝謝老師了,我看看
樸老師
2024 08/20 10:01
滿(mǎn)意請(qǐng)給紅五星好評(píng),謝謝
84785027
2024 08/20 10:16
老師,還有個(gè)會(huì)計(jì)綜合題沒(méi)做,
84785027
2024 08/20 10:17
老師,還有個(gè)會(huì)計(jì)綜合題沒(méi)做,就是第二張,寫(xiě)會(huì)計(jì)分錄的那個(gè)
樸老師
2024 08/20 10:25
您重新提問(wèn)一下我給您回答可以嗎
平臺(tái)規(guī)則是一題一問(wèn),您這個(gè)提問(wèn)好多個(gè)題了,辛苦您重新提問(wèn)一下
閱讀 104