問題已解決
老師好,請問針對一個農(nóng)業(yè)生產(chǎn)業(yè)在算成本時,如每天生產(chǎn)南瓜粑,也都有成品入庫的,針對這塊也成本核算,是每月算一次成本對嗎?那針對每月中的這個南瓜餅算成本應(yīng)該每月月初按一個月里分批算還是將一個月里關(guān)于南瓜所用材料合一起,作為一個批號核算出一個月總產(chǎn)得南瓜粑成本?謝謝!因后期還會有其他農(nóng)產(chǎn)品生產(chǎn),我這說的只是其中一種
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/37/51/99_avatar_middle.jpg?t=1714031960)
您好,一個月計算一次,一個月按一個批號核算出一個月總產(chǎn)得南瓜粑成本,這個方法可以的,也可以理解為按品種核算成本,因為我們有南瓜,冬瓜等各種品種的水果
2024 10/08 05:44
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
84784971 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 10/08 06:32
是的,我們后期會有? ?蒿子粑粑 臘魚? 臘肉加工等等,也就說從開始領(lǐng)料時,就讓他們備注生產(chǎn)品種,最后入庫時,再按生產(chǎn)好的產(chǎn)品辦入庫,最后算出此品種成本,對嗎?
![](https://pic1.acc5.cn/016/37/51/99_avatar_middle.jpg?t=1714031960)
廖君老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 10/08 06:35
您好,是的,是這么核算成本的
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)