問題已解決

甲商場為增值稅一般納稅人,本年5月為迎接夏季到來,計劃進行電扇促銷活動,預(yù)計整個夏季可銷售500臺空調(diào)扇,現(xiàn)制定了兩套促銷方案: ? ? ? ?一、銷售一臺價格為1000元的空調(diào)扇(購進價格為750元)的同時,贈送一臺價格為200元普通電風(fēng)扇(購入價格為150元,甲商場為贈送價格為200元的電風(fēng)扇單獨開具發(fā)票。 ? ? ? 二、將一臺銷售價格為1000元的空調(diào)扇(購進價格750元)和一臺售價為200元(購進價格150元)的電風(fēng)扇捆綁銷售,給與200元的價格折扣,并將銷售額和折扣額在同一張發(fā)票的“金額”欄分別注明。以上價格均含增值稅,甲商場的銷售毛利率為25%,即若銷售額為1000元,則進貨價為750元。甲商場適用的增值稅稅率為13%。 求兩種方法的增值稅、企業(yè)所得稅、利潤

84785034| 提問時間:2024 11/26 21:08
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務(wù)師,審計師
你好需要計算做好了發(fā)給你
2024 11/26 21:14
暖暖老師
2024 11/26 21:47
以下是對兩種促銷方案分別計算增值稅、企業(yè)所得稅和利潤的過程: 方案一 1.?增值稅計算: - 銷售空調(diào)扇的銷項稅額:銷售一臺空調(diào)扇價格為1000元(含稅),換算為不含稅銷售額=1000\div(1 + 13\%)\approx884.96元,銷項稅額=884.96×13\%≈115.04元。 - 贈送電風(fēng)扇,按照視同銷售處理,其銷項稅額:價格為200元(含稅),換算為不含稅銷售額=200\div(1 + 13\%)\approx176.99元,銷項稅額=176.99×13\%≈23.01元。 - 購進空調(diào)扇可抵扣的進項稅額(一臺):購進價格750元(含稅),換算為不含稅購進額=750\div(1 + 13\%)\approx663.72元,進項稅額=663.72×13\%≈86.28元。 - 購進電風(fēng)扇可抵扣的進項稅額(一臺):購進價格150元(含稅),換算為不含稅購進額=150\div(1 + 13\%)\approx132.74元,進項稅額=132.74×13\%≈17.26元。 - 當(dāng)期應(yīng)繳納增值稅稅額=(115.04 + 23.01)-(86.28 + 17.26)=34.51元(一臺的情況,若銷售500臺則乘以500)。 2.?企業(yè)所得稅計算: - 會計上確認的銷售收入為空調(diào)扇的銷售額,即884.96元(一臺,不含稅)。 - 銷售成本為空調(diào)扇與電風(fēng)扇的購進成本之和(不含稅),空調(diào)扇成本663.72元,電風(fēng)扇成本132.74元,總成本=663.72 + 132.74 = 796.46元。 - 應(yīng)納稅所得額(一臺)=884.96 - 796.46 = 88.5元(若銷售500臺則乘以500)。 - 企業(yè)所得稅稅額(假設(shè)稅率為25\%,一臺的情況)=88.5×25\% = 22.13元(若銷售500臺則乘以500)。 3.?利潤計算: - 利潤(一臺)=884.96 - 796.46 = 88.5元(若銷售500臺則乘以500)。 方案二 1.?增值稅計算: - 捆綁銷售后實際銷售額(一臺):空調(diào)扇與電風(fēng)扇組合售價為(1000 + 200 - 200)=1000元(含稅),換算為不含稅銷售額=1000\div(1 + 13\%)\approx884.96元,銷項稅額=884.96×13\%≈115.04元。 - 購進空調(diào)扇可抵扣的進項稅額(一臺):同方案一,為86.28元。 - 購進電風(fēng)扇可抵扣的進項稅額(一臺):同方案一,為17.26元。 - 當(dāng)期應(yīng)繳納增值稅稅額(一臺)=115.04-(86.28 + 17.26)=11.5元(若銷售500臺則乘以500)。 2.?企業(yè)所得稅計算: - 會計上確認的銷售收入為捆綁銷售后的不含稅銷售額884.96元(一臺)。 - 銷售成本為空調(diào)扇與電風(fēng)扇的購進成本之和(不含稅),即663.72 + 132.74 = 796.46元。 - 應(yīng)納稅所得額(一臺)=884.96 - 796.46 = 88.5元(若銷售500臺則乘以500)。 - 企業(yè)所得稅稅額(假設(shè)稅率為25\%,一臺的情況)=88.5×25\% = 22.13元(若銷售500臺則乘以500)。 3.?利潤計算: - 利潤(一臺)=884.96 - 796.46 = 88.5元(若銷售500臺則乘以500)。 通過對比可知,在增值稅方面方案二繳納的稅額相對方案一少一些,而在企業(yè)所得稅和利潤的計算結(jié)果上(單臺情況)兩種方案目前一致(前提是銷售數(shù)量等情況按設(shè)定來走,且暫未考慮其他更多復(fù)雜因素影響)。 實際應(yīng)用中可根據(jù)企業(yè)整體運營、促銷目標等綜合考慮選擇哪種方案更優(yōu)。
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~