問題已解決
麻煩解答下這道題 老師
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
你好需要計算做好了發(fā)給你
2024 12/07 18:49
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
84784955 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 12/07 19:46
好了沒有
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 12/08 14:04
解答
(1)業(yè)務招待費扣除限額:按照發(fā)生額的 60%計算,50×60% = 30 萬元;按照當年銷售(營業(yè))收入的 5‰計算,(5000 + 600)×5‰ = 28 萬元,兩者取較低者,所以扣除限額為 28 萬元。業(yè)務招待費支出 50 萬元,應調(diào)增應納稅所得額 = 50 - 28 = 22 萬元。
(2)向個人借款利息支出,利率超過同期同類銀行貸款利率 1 倍,超過部分不得扣除。應調(diào)增應納稅所得額 = 100÷2 = 50 萬元。
(3)廣告費支出扣除限額 = (5000 + 600)×15% = 840 萬元,實際支出 850 萬元,應調(diào)增應納稅所得額 = 850 - 840 = 10 萬元。
(4)資產(chǎn)減值準備金支出 100 萬元,未經(jīng)過核定,不得扣除,應調(diào)增應納稅所得額 100 萬元。
(5)工會經(jīng)費扣除限額 = 800×2% = 16 萬元,實際 16 萬元,無需調(diào)整;職工福利費扣除限額 = 800×14% = 112 萬元,實際 122 萬元,應調(diào)增應納稅所得額 = 122 - 112 = 10 萬元;職工教育經(jīng)費扣除限額 = 800×8% = 64 萬元,實際 25 萬元,無需調(diào)整。綜上,應調(diào)增應納稅所得額 10 萬元。
(6)國債利息收入 50 萬元,免征企業(yè)所得稅,應調(diào)減應納稅所得額 50 萬元;投資于上市公司取得股息 40 萬元,由于持股期限不足 1 年,應全額計入應納稅所得額,無需調(diào)整。綜上,應調(diào)減應納稅所得額 50 萬元。
(7)2019 年利潤總額 = 5000 + 600 + 48 + 90 - 2800 - 400 - 180 - 400 - 1000 - 150 = 708 萬元
(8)彌補虧損前應納稅所得額 = 708 + 22 + 50 + 10 + 100 + 10 - 50 + 20 = 870 萬元
彌補 2015 年、2016 年、2018 年的虧損:140 + 240 + 100 = 480 萬元
彌補虧損后的應納稅所得額 = 870 - 480 = 390 萬元
(9)該企業(yè) 2019 年應納企業(yè)所得稅 = 390×25% = 97.5 萬元
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)