問題已解決

10.某服裝廠某年毀損一批庫存成衣,賬面成本20000元,成本中外購比例60%,該企業(yè)的損失得到稅務(wù)機關(guān)的審核和確認,在所得稅前可扣除的損失金額為(21560)元。 老師,這道題怎么算呀?

m160650188| 提問時間:05/26 21:05
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
趙老師
金牌答疑老師
職稱:會計學(xué)碩士,注冊會計師,稅務(wù)師,從事輔導(dǎo)類教學(xué)工作近十年,能夠?qū)⑺鶎W(xué)的理論知識運用于實際工作,回復(fù)學(xué)員問題一針見血,言簡意賅。
已解答1833個問題

親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下:

企業(yè)因存貨盤虧、毀損等原因不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,應(yīng)視同企業(yè)財產(chǎn)損失,準予和存貨損失一起在所得稅稅前按規(guī)定扣除。
不得抵扣的進項稅額=20000×60%×13%=1560(元)
企業(yè)所得稅前可扣除的損失金額=20000+1560=21560(元)

祝您學(xué)習(xí)愉快!

05/27 10:29
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費領(lǐng)取