【作業(yè)2,作業(yè)內(nèi)容】某公司2022年有關(guān)資料如下。 銷售收入5 000萬(wàn)元,變動(dòng)成本率60%,固定營(yíng)業(yè)成本1000萬(wàn)元。資金總額6944萬(wàn)元,債務(wù)比率(資產(chǎn)負(fù)債率)40%,債務(wù)利率12%。所得稅稅率25%。 要求:(以萬(wàn)元為單位。計(jì)算結(jié)果保留2位小數(shù)) 1.計(jì)算該公司2022年的:變動(dòng)成本總額;邊際貢獻(xiàn)總額;息稅前利潤(rùn)(EBIT)。 2.2023的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù);財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);總杠桿系數(shù)。 3.如該公司預(yù)計(jì)2023年銷售收入將增加 10%,則息稅前利潤(rùn)(EBIT) 變動(dòng)額和變動(dòng)率、稅后利潤(rùn)(凈利潤(rùn)) 變動(dòng)額和變動(dòng)率將分別達(dá)到多少?并驗(yàn)證經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù);財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);總杠桿系數(shù)。
問(wèn)題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答同學(xué)您好:現(xiàn)在為您解答。
2023 11/20 10:50
馨桐
2023 11/20 11:24
同學(xué)您好:
(1)變動(dòng)成本總額=5000*0.6=3000
邊際貢獻(xiàn)總額=5000*(1-0.6)=2000
EBIT=2000-1000=1000
(2)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=2000/1000=2
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=1000/(1000-6944*0.4*0.12)
=1.5
總杠桿=2*1.5=3
(3)原稅后利潤(rùn)=(1000-6944*0.4*0.12)*(1-0.25)=500
2023年銷售收入=5000*1.1=5500
EBIT=5000*10%*(1-0.6)=200
息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率=200/1000=20%
增加凈利潤(rùn)=200*(1-0.25)=150
凈利潤(rùn)變動(dòng)率=150/500=30%
收入增加后:
邊際貢獻(xiàn)=5500*(1-0.6)=2200
EBIT=2200-1000=1200
經(jīng)營(yíng)杠桿=2200/1200=1.83
財(cái)務(wù)杠桿=1200/(1200-6944*0.4*0.12)=1.38
總杠桿=1.38*1.83=2.53
閱讀 1016
描述你的問(wèn)題,直接向老師提問(wèn)
相關(guān)問(wèn)答
查看更多- 某公司2009年只經(jīng)營(yíng)一種商品,息稅前利潤(rùn)總額為90萬(wàn)元,變動(dòng)成本率為40%,債務(wù) 籌資的利息為 40 萬(wàn)元,單位變動(dòng)成本 100 元,銷售數(shù)量為 10 000 臺(tái),預(yù)計(jì) 2009 年息稅前利潤(rùn) 會(huì)增加 10%。 要求: (1) 計(jì)算該公司 2009 年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù); (2)預(yù)計(jì) 2009 年該公司的每股利潤(rùn)增長(zhǎng)率。 139
- 銷售額為210萬(wàn)元息稅前利潤(rùn)60萬(wàn)元變動(dòng)成本率60%; 全部資產(chǎn) 200 萬(wàn)元,負(fù)債比率 40%,負(fù)債利息率 15%。試計(jì)算該企業(yè)的經(jīng)營(yíng) 杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù)。 1177
- 經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)的變動(dòng)率?銷售額變動(dòng)率,對(duì)嗎 457
- 七、公司20xx年銷售產(chǎn)品800萬(wàn)件,單價(jià)30元/件,單位變動(dòng)成本為10元/件。固定成本總額為4000萬(wàn)元公司負(fù)債 300萬(wàn)元,年利率10%,每年需支付優(yōu)先股股利 15萬(wàn)元。所得稅稅率 25%。要求計(jì)算該公司的: (1)公司19年的息稅前利潤(rùn)總額; (2)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù); (3)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù); (4)總杠桿系數(shù)。 494
- 某企業(yè)資金總額為250萬(wàn)元,負(fù)債比例為40%,負(fù)債利率為10%,該企業(yè)稅息前利潤(rùn)為80萬(wàn)元,固定成本為48萬(wàn)元,分別計(jì)算該企業(yè)的營(yíng)業(yè)杠桿系數(shù),財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù) 628
最新回答
查看更多- 不能由銷售寄送對(duì)賬單,但客戶沒(méi)有及時(shí)回復(fù)的可以由銷售跟進(jìn),是這樣嗎,為什么 昨天
- 某上市公司高級(jí)技術(shù)人員王先生2023年1月取得如下收入:月工資收入12000元;當(dāng)?shù)匾?guī)定的社會(huì)保險(xiǎn)和住房公積金個(gè)人繳存比例為:基本養(yǎng)老保險(xiǎn)8%,基本醫(yī)療保險(xiǎn)2%,失業(yè)保險(xiǎn)0.5%,住房公積金8%,繳費(fèi)基數(shù)為11000元;王先生2023年綜合所得收入的專項(xiàng)扣除怎么算呢 昨天
- 具體業(yè)務(wù)循環(huán)中,一種控制對(duì)應(yīng)哪種認(rèn)定應(yīng)該怎么考慮,比如發(fā)貨單對(duì)應(yīng)存貨的存在認(rèn)定,為什么不能是完整性?比如發(fā)貨單要求發(fā)出10件,實(shí)際沒(méi)發(fā),賬面存貨減10件的金額,實(shí)際沒(méi)減少,進(jìn)而影響完整性認(rèn)定,請(qǐng)老師指導(dǎo)下 昨天
- 在賣出使用過(guò)的轎車時(shí),需要如何確認(rèn)收入? 1個(gè)月前
- 會(huì)計(jì)師的薪酬水平還受到所在公司規(guī)模、行業(yè)類型和職位級(jí)別等因素的影響。 1個(gè)月前