問題已解決

某制造業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,具有高新技術(shù)企業(yè)資格,2022年生產(chǎn)經(jīng)營情況如下 (1)主營業(yè)務(wù)收入8600萬元,主營業(yè)務(wù)成本4660萬元。 (2) 其他業(yè)務(wù)收入700萬元 (含技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入600萬元),其他業(yè)務(wù)支出100萬元 (含技術(shù)轉(zhuǎn)讓支出50萬) (3) 投資收益300萬元,其中,取得國債利息收入30萬元,從合伙企業(yè)分回股息50萬元。 (4)稅金及附加150萬元 (不含增值稅) (5) 銷售費用1650萬元,其中,廣告費1400萬元。 (6)管理費用850萬元,其中,業(yè)務(wù)招待費90萬元,母公司分?jǐn)偟墓芾碣M用100萬元,研發(fā)支出600萬元(含從事研發(fā)人員人工費用300萬元、直接投入費用200萬元房屋折舊100萬元)。 (7) 財務(wù)費用180萬元,其中,含向非金融企業(yè) (非關(guān)聯(lián)方)借款500萬元按20%的利率所支付的年利息100萬元(當(dāng)年金融企業(yè)同期同類貸款年利率為8%) (8)計入成本

19943638| 提問時間:2024 02/03 20:13
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務(wù)師,審計師
你好,請把題目完整發(fā)一下
2024 02/03 20:16
19943638
2024 02/03 20:23
字?jǐn)?shù)有限,請看圖片,幫我解答答案是怎么算出來的
19943638
2024 02/03 20:53
有結(jié)果了嗎?
暖暖老師
2024 02/03 21:37
會計利潤總額的的計算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180=2010
暖暖老師
2024 02/03 21:40
技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得納稅調(diào)減500+(600-50-500)*50%=525 國債利息免稅,納稅調(diào)減30 股息紅字免稅納稅調(diào)減50 研發(fā)支出加計扣除100%納稅調(diào)減600*75%=450 合計525+30+50+450=1055 第二個題目的答案是A對
暖暖老師
2024 02/03 21:43
業(yè)務(wù)招待費扣除90*60%=54 9300*0.005=46.5納稅調(diào)整90-46.5=43.5 分?jǐn)偣芾碣M用納稅調(diào)增100 財務(wù)費用納稅調(diào)增500*(20%-8%)=60
暖暖老師
2024 02/03 21:47
工會經(jīng)費扣除540*2%=10.8納稅調(diào)增15-10.8=4.2 福利費扣除540*14%=75.6納稅調(diào)增82-75.6=6.4 教育費扣除540*2.5%=13.5納稅調(diào)增18-13.5=4.5 公益性捐贈扣除限額2010*12%=241.2全部扣除 其余納稅調(diào)增20+30=50 廣告費扣除限額9300*15%=1395 納稅調(diào)增1400-1395=5 累計是43.5+100+60+4.2+6.4+4.5+50+5=273.6
19943638
2024 02/03 21:55
不對哦,會計利潤總額的的計算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180=2010,這里還有扣除營業(yè)外支出300才是最后會計利潤;研發(fā)支出加計扣除100%納稅調(diào)減600*75%=450,研發(fā)支出加計扣除100%,里面有個房屋折舊不得加計扣除的;教育費扣除540*2.5%=13.5納稅調(diào)增18-13.5=4.5 ,職工教育經(jīng)費扣除限額是工資薪金的8%,不是2.5%
19943638
2024 02/03 21:56
累計是43.5+100+60+4.2+6.4+4.5+50+5=273.6,你這最后算出來跟答案不一樣
暖暖老師
2024 02/03 21:59
你這里的扣除比例按最新的計算的
19943638
2024 02/04 08:30
那么你其他的也不對啊,最后跟答案也不對
暖暖老師
2024 02/04 08:33
你分開發(fā)的,沒有看到后邊的營業(yè)外支出
19943638
2024 02/04 09:18
那么你再算算
暖暖老師
2024 02/04 09:20
你還有哪里不明白啊
19943638
2024 02/04 09:27
你算的答案都不對,我能明白什么?
19943638
2024 02/04 09:29
2018年職工教育經(jīng)費稅前扣除比例從2.5%提高至8%,肯定要用新 的比例就算,你題目也沒有看完整,現(xiàn)在看完整了也不重新做?你叫我明白什么?
暖暖老師
2024 02/04 09:31
技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得納稅調(diào)減500+(600-50-500)*50%=525 國債利息免稅,納稅調(diào)減30 股息紅字免稅納稅調(diào)減50 研發(fā)支出加計扣除100%納稅調(diào)減500*100%=500 合計525+30+50+500=1105 這個答案對嗎按你的說法
19943638
2024 02/04 09:34
納稅調(diào)減那一塊不是問題,我自己也會算,你之前算是錯的,問題是納稅調(diào)增那一塊,你沒有算清楚,也沒有對比答案,你算出來跟答案對比一個也選不到
暖暖老師
2024 02/04 09:35
會計利潤總額的的計算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180-300=1710
19943638
2024 02/04 09:38
會計利潤總額的的計算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180-300=1710 然后呢?第一道題答案C怎么選的?還有最后一道題答案A怎么選的?怎么做出來?
暖暖老師
2024 02/04 09:40
工會經(jīng)費扣除540*2%=10.8納稅調(diào)增15-10.8=4.2 福利費扣除540*14%=75.6納稅調(diào)增82-75.6=6.4 教育費扣除540*8%=43.2全部扣除 公益性捐贈扣除限額1710*12%=205.2全部扣除 其余納稅調(diào)增20+30=50 廣告費扣除限額9300*15%=1395 納稅調(diào)增1400-1395=5
暖暖老師
2024 02/04 09:42
納稅調(diào)增合計金額是 43.5+100+60+4.2+6.4+50+5=269.1 這里沒做著你這個答案
19943638
2024 02/04 09:44
納稅調(diào)增合計金額是 43.5+100+60+4.2+6.4+50+5=269.1 這里沒做著你這個答案? 那么你意思是答案錯誤?
19943638
2024 02/04 09:45
還有最后一道題答案A怎么選的?怎么做出來?
暖暖老師
2024 02/04 09:45
我沒做著答案里的數(shù)字
19943638
2024 02/04 09:46
那么你沒有做出來題目的答案是答案錯還是?
19943638
2024 02/04 09:47
按照你這樣做,最后企業(yè)應(yīng)交納企業(yè)所得稅是多少?
暖暖老師
2024 02/04 09:47
納稅調(diào)增的數(shù)字沒看到那里還有遺漏
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~