問(wèn)題已解決

生產(chǎn)型企業(yè)如何計(jì)算主營(yíng)業(yè)務(wù)成本

11| 提問(wèn)時(shí)間:2024 10/08 14:54
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱(chēng):會(huì)計(jì)師
生產(chǎn)型企業(yè)計(jì)算主營(yíng)業(yè)務(wù)成本主要包括以下幾個(gè)步驟: 一、確定直接材料成本 計(jì)算原材料消耗: 首先,統(tǒng)計(jì)生產(chǎn)過(guò)程中所使用的各種原材料的數(shù)量。這可以通過(guò)原材料的出庫(kù)記錄、生產(chǎn)工單上的材料清單等方式獲取。 例如,生產(chǎn)某產(chǎn)品領(lǐng)用了 A 材料 100 千克,B 材料 50 千克。 確定原材料單價(jià): 根據(jù)原材料的采購(gòu)成本和庫(kù)存計(jì)價(jià)方法,確定每種原材料的單價(jià)。常見(jiàn)的庫(kù)存計(jì)價(jià)方法有先進(jìn)先出法、加權(quán)平均法、個(gè)別計(jì)價(jià)法等。 假設(shè) A 材料的單價(jià)為 10 元 / 千克,B 材料的單價(jià)為 20 元 / 千克。 計(jì)算直接材料成本: 將每種原材料的消耗數(shù)量乘以其單價(jià),然后將所有原材料的成本相加,得到直接材料成本。 以上述例子計(jì)算,直接材料成本 = 100×10 + 50×20 = 2000 元。 二、確定直接人工成本 統(tǒng)計(jì)生產(chǎn)工時(shí): 記錄生產(chǎn)該產(chǎn)品所耗費(fèi)的人工工時(shí),可以通過(guò)考勤記錄、生產(chǎn)日?qǐng)?bào)表等方式獲取。 例如,生產(chǎn)某產(chǎn)品耗費(fèi)了 100 小時(shí)的人工工時(shí)。 確定人工單價(jià): 根據(jù)員工的工資水平和福利費(fèi)用等,計(jì)算出每小時(shí)的人工成本。 假設(shè)每小時(shí)人工成本為 50 元。 計(jì)算直接人工成本: 將生產(chǎn)工時(shí)乘以人工單價(jià),得到直接人工成本。 即直接人工成本 = 100×50 = 5000 元。 三、確定制造費(fèi)用 歸集制造費(fèi)用: 制造費(fèi)用包括車(chē)間管理人員工資、設(shè)備折舊費(fèi)、水電費(fèi)、修理費(fèi)等間接費(fèi)用。將這些費(fèi)用進(jìn)行歸集。 例如,本月車(chē)間發(fā)生的制造費(fèi)用總計(jì)為 100000 元。 選擇分配標(biāo)準(zhǔn): 通??梢赃x擇生產(chǎn)工時(shí)、機(jī)器工時(shí)、直接材料成本等作為制造費(fèi)用的分配標(biāo)準(zhǔn)。 假設(shè)選擇生產(chǎn)工時(shí)作為分配標(biāo)準(zhǔn)。 計(jì)算分配率: 制造費(fèi)用分配率 = 制造費(fèi)用總額 ÷ 分配標(biāo)準(zhǔn)總量。 若本月企業(yè)總的生產(chǎn)工時(shí)為 10000 小時(shí),則制造費(fèi)用分配率 = 100000÷10000 = 10 元 / 小時(shí)。 分配制造費(fèi)用: 將產(chǎn)品的生產(chǎn)工時(shí)乘以制造費(fèi)用分配率,得到該產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用。 如生產(chǎn)某產(chǎn)品耗費(fèi)了 100 小時(shí)工時(shí),則分配的制造費(fèi)用 = 100×10 = 1000 元。 四、計(jì)算主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 匯總成本: 將直接材料成本、直接人工成本和制造費(fèi)用相加,得到產(chǎn)品的總成本。 以上述例子計(jì)算,總成本 = 2000 + 5000 + 1000 = 8000 元。 確定完工產(chǎn)品數(shù)量: 統(tǒng)計(jì)生產(chǎn)完工并入庫(kù)的產(chǎn)品數(shù)量。 假設(shè)生產(chǎn)某產(chǎn)品完工入庫(kù) 100 件。 計(jì)算單位成本: 總成本除以完工產(chǎn)品數(shù)量,得到單位產(chǎn)品成本。 單位成本 = 8000÷100 = 80 元 / 件。 計(jì)算主營(yíng)業(yè)務(wù)成本: 根據(jù)銷(xiāo)售數(shù)量和單位成本,計(jì)算主營(yíng)業(yè)務(wù)成本。 若本月銷(xiāo)售該產(chǎn)品 80 件,則主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 = 80×80 = 6400 元。 所以,生產(chǎn)型企業(yè)通過(guò)確定直接材料成本、直接人工成本和制造費(fèi)用,進(jìn)而計(jì)算出產(chǎn)品的總成本和單位成本,最終確定主營(yíng)業(yè)務(wù)成本
2024 10/08 14:58
描述你的問(wèn)題,直接向老師提問(wèn)
0/400
      提交問(wèn)題

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問(wèn)題可以直接問(wèn)我呦~