當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
財(cái)務(wù)軟件
問(wèn)題已解決
如何計(jì)算該題
![](http://member.chinaacc.com/faq/faqResources/images/tx03.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/000/01/84/99_avatar_middle.jpg?t=1714028667)
首先,計(jì)算綜合邊際貢獻(xiàn)率:
邊際貢獻(xiàn) = 單價(jià) - 單位變動(dòng)成本
綜合邊際貢獻(xiàn)率 = (∑各產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn) × 預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量)/(∑各產(chǎn)品單價(jià) × 預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量)
對(duì)于 A 產(chǎn)品:
邊際貢獻(xiàn) = 20 - 15 = 5 元
邊際貢獻(xiàn)總額 = 5×900 = 4500 元
對(duì)于 B 產(chǎn)品:
邊際貢獻(xiàn) = 10 - 6 = 4 元
邊際貢獻(xiàn)總額 = 4×900 = 3600 元
對(duì)于 C 產(chǎn)品:
邊際貢獻(xiàn) = 5 - 2 = 3 元
邊際貢獻(xiàn)總額 = 3×600 = 1800 元
總邊際貢獻(xiàn) = 4500 + 3600 + 1800 = 9900 元
總銷(xiāo)售額 = 20×900 + 10×900 + 5×600 = 18000 + 9000 + 3000 = 30000 元
綜合邊際貢獻(xiàn)率 = 9900/30000 = 0.33 或 33%
然后,計(jì)算綜合保本銷(xiāo)售額:
綜合保本銷(xiāo)售額 = 固定成本總額 / 綜合邊際貢獻(xiàn)率
綜合保本銷(xiāo)售額 = 6600/0.33 = 20000 元
接著,計(jì)算各產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額與銷(xiāo)售量:
A 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 = 綜合保本銷(xiāo)售額 ×(A 產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn) ×A 產(chǎn)品預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量 / 總邊際貢獻(xiàn))
A 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 = 20000×(4500/9900)≈9090.91 元
A 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售量 = A 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 / A 產(chǎn)品單價(jià) = 9090.91/20≈454.55 件
B 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 = 綜合保本銷(xiāo)售額 ×(B 產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn) ×B 產(chǎn)品預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量 / 總邊際貢獻(xiàn))
B 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 = 20000×(3600/9900)≈7272.73 元
B 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售量 = B 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 / B 產(chǎn)品單價(jià) = 7272.73/10≈727.27 件
C 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 = 綜合保本銷(xiāo)售額 ×(C 產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn) ×C 產(chǎn)品預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量 / 總邊際貢獻(xiàn))
C 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 = 20000×(1800/9900)≈3636.36 元
C 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售量 = C 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額 / C 產(chǎn)品單價(jià) = 3636.36/5≈727.27 件
所以
綜合保本銷(xiāo)售額為 20000 元。
A 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額約為 9090.91 元,保本銷(xiāo)售量約為 454.55 件。
B 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額約為 7272.73 元,保本銷(xiāo)售量約為 727.27 件。
C 產(chǎn)品保本銷(xiāo)售額約為 3636.36 元,保本銷(xiāo)售量約為 727.27 件。
2024 11/20 08:51
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)