關閉
免費問答
問答首頁
話題廣場
精華問答
登錄
注冊
發(fā)現(xiàn)問答
分享他人的知識經驗
最新回答
熱門回答
類別:
全部
實務
稅務
初級職稱
中級職稱
CPA
稅務師
CMA
建筑
事業(yè)單位
財務軟件
Excel
老師第六題為什么借方不能是庫存現(xiàn)金?
郭老師
??|
提問時間:12/27 12:30
#財務軟件#
第6題,ABCD4個選項都對,提現(xiàn)金或者是存現(xiàn)金都是付款憑證。
?閱讀? 177
?收藏? 1
老師您好,如果計入2024年全年一次性獎金的話,是2025年申報1月申報,1月發(fā)放就行,還是必須的2024年12月31日前發(fā)放?
文文老師
??|
提問時間:12/27 09:32
#財務軟件#
2025年申報1月申報,1月發(fā)放就行
?閱讀? 329
?收藏? 1
老師好,有金蝶軟件操作流程嗎?
楊聰亮老師
??|
提問時間:12/27 09:01
#財務軟件#
收到了,非常感謝老師
?閱讀? 182
?收藏? 1
老師制造業(yè)生產企業(yè),從購進原材料到賣貨結轉成本,想要完整的分錄,
廖君老師
??|
提問時間:12/26 23:02
#財務軟件#
您好,好的,借:生產成本-原材料 貸:原材料 借:生產成本-人工 貸:應付職工薪酬-工資 借:生產成本-制造費用 貸:制造費用-結轉 借:庫存商品 貸:生產成本-結轉 銷售后 借:主營業(yè)務成本 貸:庫存商品
?閱讀? 98
?收藏? 0
老師,我們公司21年成立的,現(xiàn)在24年半路開通存貨的數(shù)量金額核算,有啥影響沒,有啥要注意的事項沒?目前用的是金蝶云星辰軟件
宋生老師
??|
提問時間:12/26 17:22
#財務軟件#
你好,你這個存貨數(shù)量金額核算的時候,按照盤點的數(shù)據來就可以了。后續(xù)的每一筆都按照實際的登錄進去。不要錯漏就可以了。
?閱讀? 105
?收藏? 0
第三問的借方和貸方怎么寫
暖暖老師
??|
提問時間:12/26 13:12
#財務軟件#
借本年利潤 貸利潤分配未分配利潤
?閱讀? 203
?收藏? 1
第三問的借方和貸方怎么寫
明鳳老師
??|
提問時間:12/26 12:53
#財務軟件#
你好,努力學習的小伙伴 企業(yè)收到股東投入的固定資產應當按照投資合同或協(xié)議約定的價值確定,但合同或協(xié)議約定價值不公允的除外,本題中應當以固定資產評估價值入賬,即借:固定資產 45000 貸:實收資本 45000
?閱讀? 177
?收藏? 0
一般納稅人開普票是不13個點,也需要交稅
文文老師
??|
提問時間:12/26 12:05
#財務軟件#
銷售貨物,一般納稅人開普票是13個點,也需要交稅
?閱讀? 90
?收藏? 0
老師,金蝶迷你版老版本了,如果開始做12月的賬了憑證也錄入了,還可以反結11月份的賬嗎
文文老師
??|
提問時間:12/26 11:06
#財務軟件#
理論上是可以反結賬的,但不確定是否有反結賬功能
?閱讀? 97
?收藏? 0
該題怎么做?
蒼鷺老師
??|
提問時間:12/26 10:11
#財務軟件#
1. 城鎮(zhèn)土地使用稅 - 應納稅土地面積 = 10000 - 800(幼兒園占地免稅)=9200平方米 - 年稅額 = 9200×5 = 46000元 2. 耕地占用稅 - 建造生態(tài)度假村和農田水利設施占用土地應納稅 - 應納稅額=(6000 + 8000)×20 = 280000元 3. 環(huán)境保護稅 - 根據不同噪音超標范圍和對應的月排污費標準計算 - 例如,超標1 - 3分貝,每月350元等,根據題目給出的超標天數(shù)計算各區(qū)間的費用,然后求和。 - 假設超標情況已知,根據對應標準計算各區(qū)間費用后相加。 4. 房產稅 - 從價計征部分:2000×(1 - 30%)×1.2%×(1/2)+2000×(1 - 30%)×1.2%×(1/2)=16.8萬元 - 從租計征部分:租金收入×12%(假設租金收入已知) - 兩者相加得到房產稅總額 5. 契稅 - 購入辦公樓契稅 = 664×3% = 19.92萬元 6. 車船稅 - 載貨汽車:30×30×60 = 54000元 - 掛車:10×20×30×50% = 30000元 - 乘用車:10×360 + (1×360×8/12)(5月購入一輛小汽車,按8個月計算) - 車船稅總額為上述各項相加 7. 車輛購置稅 - 2023年5月購買小汽車車輛購置稅 = 232780÷(1 + 13%)×10% = 20600元 8. 印花稅 - 買賣合同印花稅 = 2000×0.3‰ = 6000元 - 貨運合同印花稅 = 100×0.5‰ = 500元 - 兩者相加得到印花稅總額 具體計算時,需根據題目中未明確給出的數(shù)據(如租金收入等)進行準確計算。
?閱讀? 161
?收藏? 1
10月應付職工薪酬貸方金額少算了10012月怎么調啊
暖暖老師
??|
提問時間:12/26 09:06
#財務軟件#
你好,那就是10月少集體了100,你12月多補提100就可以了
?閱讀? 173
?收藏? 1
用友軟件查我們公司別人欠我司多少錢 我司欠別人多少錢 怎么查呢
東老師
??|
提問時間:12/25 19:40
#財務軟件#
你好,查應收賬款和應付賬款的明細賬
?閱讀? 104
?收藏? 0
庫存有三個已經出庫但是還在庫要處理的,領導說不能使用報損單[撇嘴],還不能影響今年的庫存數(shù)據,請問能提供什么好方法嗎?
宋生老師
??|
提問時間:12/25 16:55
#財務軟件#
你好,這個是做不到的,按照這個要求來的話沒辦法做到,因為你既要處理又不能變動數(shù)據 那就沒辦法處理。因為你處理的話就一定會變動數(shù)據的。
?閱讀? 106
?收藏? 0
怎么做該題?
石澤芳老師
??|
提問時間:12/25 16:49
#財務軟件#
解答 以下是對各方法的分析與計算: (1)凈現(xiàn)值法(NPV) ? 甲方案的凈現(xiàn)值計算 ? NPV_{甲}=-15000 + \frac{8000}{(1 + 0.12)^1}+\frac{9000}{(1+0.12)^2}+\frac{7000}{(1 + 0.12)^3} ? 先計算各項的現(xiàn)值: ? \frac{8000}{(1 + 0.12)^1}=8000\times0.8929 = 7143.2 ? \frac{9000}{(1+0.12)^2}=9000\times0.7972=7174.8 ? \frac{7000}{(1 + 0.12)^3}=7000\times0.7118 = 4982.6 ? NPV_{甲}=-15000+7143.2 + 7174.8+4982.6=4400.6 ? 乙方案的凈現(xiàn)值計算 ? NPV_{乙}=-18000+\frac{6500}{(1 + 0.12)^1}+\frac{6500}{(1+0.12)^2}+\frac{6500}{(1 + 0.12)^3} ? 同樣先計算各項現(xiàn)值: ? \frac{6500}{(1 + 0.12)^1}=6500\times0.8929=5803.85 ? \frac{6500}{(1+0.12)^2}=6500\times0.7972 = 5181.8 ? \frac{6500}{(1 + 0.12)^3}=6500\times0.7118=4626.7 ? NPV_{乙}=-18000+5803.85+5181.8+4626.7=-2387.65 由于NPV_{甲}>NPV_{乙},所以根據凈現(xiàn)值法,甲方案更優(yōu)。 (2)現(xiàn)值指數(shù)法(PI) ? 甲方案的現(xiàn)值指數(shù)計算 ? 首先計算未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值總和: ? PV_{甲}=\frac{8000}{(1 + 0.12)^1}+\frac{9000}{(1+0.12)^2}+\frac{7000}{(1 + 0.12)^3}=7143.2+7174.8+4982.6 =19300.6 ? PI_{甲}=\frac{PV_{甲}}{I_{甲}}=\frac{19300.6}{15000}=1.2867 ? 乙方案的現(xiàn)值指數(shù)計算 ? 未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值總和: ? PV_{乙}=\frac{6500}{(1 + 0.12)^1}+\frac{6500}{(1+0.12)^2}+\frac{6500}{(1 + 0.12)^3}=5803.85+5181.8+4626.7=15612.35 ? PI_{乙}=\frac{PV_{乙}}{I_{乙}}=\frac{15612.35}{18000}=0.86735 因為PI_{甲}>PI_{乙},所以根據現(xiàn)值指數(shù)法,甲方案更優(yōu) (3)回收期法 ? 甲方案的回收期計算 ? 第1年末回收金額為8000元,還剩15000 - 8000=7000元未回收 ? 第2年末回收金額為9000元,\frac{7000}{9000}\approx0.78,所以回收期=1+\frac{7000}{9000}=1.78年 ? 乙方案的回收期計算 ? 每年回收6500元,\frac{18000}{6500}=2.77年 由于甲方案回收期短于乙方案,所以根據回收期法,甲方案更優(yōu) (4)投資報酬率法(ARR) ? 甲方案的平均凈利潤計算 ? 總現(xiàn)金流入=8000 + 9000+7000=24000元,總投資額=15000元 ? 平均凈利潤=\frac{24000 - 15000}{3}=3000元 ? 平均投資額=\frac{15000}{2}=7500元 ? ARR_{甲}=\frac{3000}{7500}=0.4 ? 乙方案的平均凈利潤計算 ? 總現(xiàn)金流入=6500\times3 = 19500元,總投資額=18000元 ? 平均凈利潤=\frac{19500 - 18000}{3}=500元 ? 平均投資額=\frac{18000}{2}=9000元 ? ARR_{乙}=\frac{500}{9000}\approx0.0556 因為ARR_{甲}>ARR_{乙},所以根據投資報酬率法,甲方案更優(yōu) 故本題答案為: (1)凈現(xiàn)值法:甲方案;(2)現(xiàn)值指數(shù)法:甲方案;(3)回收期法:甲方案;(4)投資報酬率法:甲方案
?閱讀? 160
?收藏? 1
看看從這個資產負債表上看看,賬做的有問題沒
高輝老師
??|
提問時間:12/25 16:45
#財務軟件#
你好,利潤表和資產負債表數(shù)據勾稽沒有問題
?閱讀? 96
?收藏? 0
一般納稅人企業(yè)所得稅稅率是多少
宋生老師
??|
提問時間:12/25 16:22
#財務軟件#
你好,小微企業(yè)5%,普通企業(yè)25%。
?閱讀? 94
?收藏? 0
請教下,本年利潤和未分配利潤在財務軟件里是兩個科目嗎?未分配利潤只有在年末的時候才會有賬務處理是嗎?本年利潤在每個月的月末都要結轉損益,到了年底再結轉給未分配利潤。是這樣嗎?
宋生老師
??|
提問時間:12/25 14:53
#財務軟件#
你好嗯,是的,就是兩個科目。 你說的沒問題,是對的。
?閱讀? 111
?收藏? 0
想問下個人先墊付買了辦公電腦,后面公司再轉賬給個人,那這個固定資產入賬的時候購入科目是填現(xiàn)金,還是銀行存款?
樸老師
??|
提問時間:12/25 13:21
#財務軟件#
借固定資產 貸其他應付款-個人 然后做現(xiàn)金給個人也可以 銀行打款也可以
?閱讀? 94
?收藏? 0
老師,有關于汽修的收銀系統(tǒng)可以推薦一下嗎
宋生老師
??|
提問時間:12/25 11:50
#財務軟件#
納客汽車快修店收銀系統(tǒng),萬商聯(lián)汽車收銀系統(tǒng)
?閱讀? 104
?收藏? 0
外貿小規(guī)模企業(yè)在使用軟件建賬的時候如何設置科目費輔助核算規(guī)則?
樸老師
??|
提問時間:12/25 10:42
#財務軟件#
明確輔助核算項目 往來賬款科目(應收賬款、應付賬款等)設客戶或供應商輔助核算。 費用類科目(管理費用、銷售費用等)可設部門輔助核算。 貨幣資金類科目和涉及外幣收支的科目設外幣輔助核算。 有特定項目的相關成本、收入科目設項目輔助核算。 設置步驟 基礎設置里找輔助核算項目設置入口。 在會計科目設置界面修改科目,勾選輔助核算類型。 維護核算項目的具體內容。 錄入憑證時按實際情況選擇核算項目錄入數(shù)據。
?閱讀? 122
?收藏? 1
怎么求編制表?
賈瑞麗老師
??|
提問時間:12/25 09:33
#財務軟件#
貢獻式利潤表:主營業(yè)務收入:3000*10=30000 變動成本:10000+5000+5000+2000+1000=23000/4000*3000=17250 貢獻毛利:30000-17250=12750 固定成本:10000+1000+2000=13000 部門利潤:12750-13000=-250 職能式利潤: 主營業(yè)務收入:3000*10=30000 主營業(yè)務成本:10000+5000+5000+2000+1000=23000/4000*3000=17250+10000+1000+2000=30250 營業(yè)利潤:30000-30250=-250
?閱讀? 176
?收藏? 1
合同管理系統(tǒng)是怎么操作的
樸老師
??|
提問時間:12/24 16:54
#財務軟件#
同學你好 是什么品牌的什么版本
?閱讀? 124
?收藏? 1
老師,請問批發(fā)零售行業(yè),財務需要從ERP里獲取哪些數(shù)據?
宋生老師
??|
提問時間:12/24 16:35
#財務軟件#
你好,這個要看你想做什么事情。 比如你想看三個月工資有多少,你就看應付職工薪酬。
?閱讀? 97
?收藏? 0
一般納稅人資格認定500萬是含稅還是不含稅金額
文文老師
??|
提問時間:12/24 16:16
#財務軟件#
一般納稅人資格認定500萬是不含稅
?閱讀? 102
?收藏? 0
老師,請問下個月入職一家公司,該公司前面是代賬公司做的,我去洗后怎么開啟工作?
東老師
??|
提問時間:12/24 15:33
#財務軟件#
你好,根據對方給的科目余額表你先建賬,然后再根據企業(yè)發(fā)生的業(yè)務做賬
?閱讀? 123
?收藏? 1
老師這個可以講解一下嗎 這個有沒有欠款 往來款 預付款
東老師
??|
提問時間:12/24 13:24
#財務軟件#
您好,您這個是什么意思?
?閱讀? 99
?收藏? 0
之前沒有做財務賬,現(xiàn)在做的話,怎么試算平衡
郭老師
??|
提問時間:12/24 13:08
#財務軟件#
把之前的業(yè)務補進來了嗎?
?閱讀? 100
?收藏? 0
一條記賬憑證,需要錄入利息費用嗎 甲方向乙方借款人民幣60,000.00元(大寫:陸萬元整) 甲方借款期限自2020年12月02日至2021年02月01日 貸款年利率5%,一次還本付息。貸款利息自貸款轉存到甲方帳戶之日起計算。在合同有效期內,如遇利率調整,按人民 貸款到期日前一次還本付息。
東老師
??|
提問時間:12/24 12:12
#財務軟件#
您好,您這個是什么問題呢?
?閱讀? 165
?收藏? 0
現(xiàn)在很多做賬的智能軟件,能采集稅務賬戶信息,銀行回單信息 自動生成憑證 這個和公司實際業(yè)務能保持一致嗎,比如發(fā)票拿到公司的滯后性,還有這個發(fā)票屬于人報銷的,這些智能還是不方便使用的吧?
樸老師
??|
提問時間:12/24 11:08
#財務軟件#
同學你好 對的 是這樣
?閱讀? 91
?收藏? 0
幾個公司的報表怎么合并為一張報表
歲月靜好老師
??|
提問時間:12/24 10:43
#財務軟件#
您好,(1)先匯總數(shù)據,把幾家公司相同科目的金額相加,像資產類的貨幣資金、應收賬款、存貨等,負債類的應付賬款、短期借款等,以及所有者權益類的實收資本、未分配利潤等,先簡單加總。 (2)再抵消內部交易,找到公司之間的內部往來,像互相的借款(其他應收款和其他應付款)、商品買賣(營業(yè)收入和營業(yè)成本)。 (3)調整長期股權投資和所有者權益,如果有母子公司關系,母公司對子公司的長期股權投資要和子公司的所有者權益抵消。 這樣基本就能把幾家公司的報表合并成一張了。
?閱讀? 102
?收藏? 0
上一頁
1
...
8
9
10
11
12
...
500
下一頁
速問速答
沒有找到問題?直接來提問