關閉
免費問答
問答首頁
話題廣場
精華問答
登錄
注冊
發(fā)現(xiàn)問答
分享他人的知識經(jīng)驗
最新回答
熱門回答
類別:
全部
實務
稅務
初級職稱
中級職稱
CPA
稅務師
CMA
建筑
事業(yè)單位
財務軟件
Excel
甲公司年初所有者權益構成情況如下實收資本3500萬元,資本公積100萬元,盈余公積300萬元,未分配利潤200萬元。本年實現(xiàn)利潤總額為500萬元按凈利潤的10%計提法定盈余公積,按5%計提任意盈余公積,宣告發(fā)放現(xiàn)金股利60萬元。企業(yè)所得稅稅率為25%,假定不存在納稅調整事項及其他因素,公司年末未分配利潤為()萬元。 A.700 B.518.75 C.458.75 D. 575
王曉曉老師
??|
提問時間:04/23 16:07
#初級職稱#
你好,稍等看下內容先
?閱讀? 3773
?收藏? 16
老師我的戶籍 和考證的地區(qū) 不是一個省 那我現(xiàn)在繼續(xù)教育 做哪個地區(qū)的
樸老師
??|
提問時間:02/02 16:20
#初級職稱#
同學你好 在你考證的地區(qū)
?閱讀? 3773
?收藏? 0
老師您好,公司名下房產(chǎn)裝修,裝修的材料人工開支,是記入到固定資產(chǎn),還是長期待攤費用好些
bamboo老師
??|
提問時間:06/29 12:21
#初級職稱#
您好 公司名下房產(chǎn)裝修,裝修的材料人工開支,是計入長期待攤費用好些
?閱讀? 3772
?收藏? 16
請教老師一下12題,可以寫一下分錄嗎
王小山老師
??|
提問時間:04/23 11:38
#初級職稱#
你好,分錄這樣寫的
?閱讀? 3770
?收藏? 16
2020年12月購入一批種豬,購買價款為100萬元,相關稅費為2萬元。預計凈殘值為3萬元。采用直線法計提折舊,折舊年限為3年,則2021年允許在稅前扣除的累計折舊為 (?。?。 A33 B34 C33.33 D 32.33
郭老師
??|
提問時間:04/23 11:59
#初級職稱#
你好,稍等,馬上計算。
?閱讀? 3770
?收藏? 16
立新公司預計當年扣除利息費用后的利潤總額為300萬元,沒有其他企業(yè)所得稅納稅調整項目,企業(yè)所得稅稅率為15%。 方案一:海利公司直接將資金貸給立新公司使用,利率按金融機構同類同期貸款利率6%。 方案二:海利公司先將資金800萬元存入中介銀行,利率為5%,中介銀行再將等額資金貸給立新公司,利率為6% 請計算倆種方案立新公司應支付利息可扣除限額,應納稅所得額和應納企業(yè)所得稅。
暖暖老師
??|
提問時間:06/29 12:01
#初級職稱#
方案一: 立新公司支付的利息 = 800×6% = 48(萬元) 利息扣除限額 = 800×金融機構同期同類貸款利率×6% = 48(萬元) 應納稅所得額 = 300 - 48 = 252(萬元) 應納企業(yè)所得稅 = 252×15% = 37.8(萬元) 方案二: 立新公司支付的利息 = 800×6% = 48(萬元) 但此時利息扣除限額 = 800×5% = 40(萬元) 應納稅所得額 = 300 - 40 = 260(萬元) 應納企業(yè)所得稅 = 260×15% = 39(萬元)
?閱讀? 3768
?收藏? 16
老師,在這圖片:該選擇哪個答案?麻煩給我解決處理 (多選題)根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,按照銷售貨物征收增值稅的有(????)。 A.銀行銷售金銀的業(yè)務 B.貨物期貨 C.縫紉業(yè)務 D.手機修配
廖君老師
??|
提問時間:04/23 19:35
#初級職稱#
您好,AB,后面2個是勞務服務
?閱讀? 3768
?收藏? 0
老師,為什么運費不價稅分離
李愛老師
??|
提問時間:04/23 19:59
#初級職稱#
您好,運費成本是指不含稅的,已經(jīng)計入到成本里的。
?閱讀? 3768
?收藏? 16
老師您好,問下 固定資產(chǎn)余額=原值-折舊-減值準備-殘值嗎?固定資產(chǎn)余額與固定資產(chǎn)價值概念有點混了
小鎖老師
??|
提問時間:06/29 17:07
#初級職稱#
固定資產(chǎn)的賬面價值等于原值減折舊,再減去減值準備
?閱讀? 3768
?收藏? 16
老師587這道題B選擇為什么不對
小小霞老師
??|
提問時間:04/20 17:09
#初級職稱#
你好,根據(jù)《勞動法》第三十六條的規(guī)定,國家實行勞動者每日工作時間不超過8小時、平均每周工作時間不超過44小時的工時制度。第三十八條則規(guī)定,用人單位應當保證勞動者每周至少休息1日。 乙公司決定每日工作7小時,每周休息1天,若一周的總工作時間不超過44小時,那么這種做法是符合《勞動法》的規(guī)定的。因為一周工作時間的上限是44小時,而乙公司的工作時間安排并未超過這個上限。 然而,乙公司如果因生產(chǎn)特點需要調整工時制度,還應當經(jīng)過勞動行政部門的批準,并確保工時制度的調整符合法律法規(guī)的要求,以保障勞動者的權益。
?閱讀? 3766
?收藏? 16
老師,暫估材料怎么算?
家權老師
??|
提問時間:06/29 10:31
#初級職稱#
借:原材料 貸:應付賬款-暫估-供應商 需要抵扣進項的按不含稅價
?閱讀? 3766
?收藏? 16
為什么18200為不含稅價格?
廖君老師
??|
提問時間:04/21 10:02
#初級職稱#
上午好,這個具體的題干能截圖下么
?閱讀? 3766
?收藏? 0
老師我們酒店是個體戶,平時都是開普票住宿費1個點,現(xiàn)在客戶要求開住宿費500元數(shù)電票專票會有什么影響嗎。我們酒店是定額戶哦,不需要報稅。開了專票有什么變動嗎。
小鎖老師
??|
提問時間:04/19 22:16
#初級職稱#
您好,這個的話,是定額賬戶,這個是不影響的,不開專票
?閱讀? 3765
?收藏? 16
廣告公司釆購電線,亞克力安裝在展柜上發(fā)給客戶這些材料計什么科目
郭老師
??|
提問時間:06/29 13:41
#初級職稱#
你好原材料 做這個的
?閱讀? 3764
?收藏? 16
不太會寫 有詳細解過程嗎
小奇老師
??|
提問時間:04/23 23:45
#初級職稱#
同學您好, (1)采購材料時, 借:材料采購—L 3000000 應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 390000 貸:銀行存款 3390000 材料入庫時, 借:原材料—L 3200000 貸:材料采購—L 3000000 材料成本差異 200000 (2)采購材料時, 借:材料采購—M2 500000 應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 65000 貸:應付票據(jù) 565000 材料入庫時, 借:原材料—M2 490000 材料成本差異 10000 貸:材料采購—M2 500000 剩下習題的答案在下條信息,請稍等
?閱讀? 3762
?收藏? 16
還有開票需要填寫納稅人識別號,身份證,密碼,這些有沒有提供免費的讓實操的啊
宋生老師
??|
提問時間:04/23 16:24
#初級職稱#
你好,這個學堂暫時沒有
?閱讀? 3762
?收藏? 0
1.某公司擬投產(chǎn)一新產(chǎn)品,需要購置一套專用設備預計價款為900 000元,追加流動資金為150 000元。公司的會計政策與稅法規(guī)定的相同,設備按5年折舊,采用直線法計提,凈殘值為零。該新產(chǎn)品預計銷售單價為20元/件,單位變動成本為12元/件,每年固定付現(xiàn)成本為500000元,年銷售量預計為120 000件。該公司所得稅稅率為40%,投資最低報酬率為10%。請回答下列問題: (1)該項目的初始投資為多少? (2)該項目每年的稅前會計利潤為多少? (3)該項目每年應交所得稅為多少? (4)該項目每年的凈現(xiàn)金流為多少? (5)計算該項目的凈現(xiàn)值,并作出是否投資的決策。 (P/A,10%,5)=3.7908 (P/F,10%,5)=0.6209
樸老師
??|
提問時間:06/28 17:02
#初級職稱#
(1)初始投資 = 購置設備價款 + 追加流動資金 = 900000 + 150000 = 1050000 元 (2)每年的銷售收入 = 20×120000 = 2400000 元 每年的變動成本 = 12×120000 = 1440000 元 每年的固定成本 = 500000 元 每年的稅前會計利潤 = 銷售收入 - 變動成本 - 固定成本 - 設備折舊 設備年折舊額 = 900000 / 5 = 180000 元 每年的稅前會計利潤 = 2400000 - 1440000 - 500000 - 180000 = 280000 元 (3)每年應交所得稅 = 稅前會計利潤 × 所得稅稅率 = 280000 × 40% = 112000 元 (4)每年的凈現(xiàn)金流: 第一年 = 凈利潤 + 折舊 = (280000 - 112000) + 180000 = 248000 元 第二至五年 = 凈利潤 + 折舊 = (280000 - 112000) + 180000 = 248000 元 (5)凈現(xiàn)值 = 每年凈現(xiàn)金流的現(xiàn)值 - 初始投資 每年凈現(xiàn)金流的現(xiàn)值 = 248000×(P/A,10%,5) = 248000×3.7908 = 939758.4 元 凈現(xiàn)值 = 939758.4 - 1050000 = - 110241.6 元 由于凈現(xiàn)值為負數(shù),所以不應該投資該項目。
?閱讀? 3762
?收藏? 16
回答圖中大題的十個小題
暖暖老師
??|
提問時間:06/29 16:39
#初級職稱#
(1)2022 年該公司會計利潤: (2)廣告費扣除限額 = 4000×15% = 600(萬元) 實際發(fā)生 610 萬元,應調增:610 - 600 = 10(萬元),調增。 (3)業(yè)務招待費扣除限額 1:16×60% = 9.6(萬元) 業(yè)務招待費扣除限額 2:4000×0.5% = 20(萬元) 按 9.6 萬元扣除,應調增:16 - 9.6 = 6.4(萬元),調增。 (4)向員工集資利息費用應調增:8 - 5 = 3(萬元),調增。 (5)公益性捐贈支出扣除限額 = 80×12% = 9.6(萬元),實際捐贈 10 萬元,應調增:10 - 9.6 = 0.4(萬元),調增。 (6)工會經(jīng)費扣除限額 = 200×2% = 4(萬元),應調增:5 - 4 = 1(萬元),調增。 職工福利費扣除限額 = 200×14% = 28(萬元),應調增:31 - 28 = 3(萬元),調增。 (7)職工教育經(jīng)費扣除限額 = 200×8% = 16(萬元),實際發(fā)生 15 萬元,無需納稅調整。 (8)2022 年該公司應納稅所得額: (9)應納稅額: 不超過 100 萬元的部分:100×12.5%×20% = 2.5(萬元) 超過 100 萬元的部分:(109.4 - 100)×25%×20% = 0.94×25%×20% = 0.047(萬元) 共計:2.5 + 0.047 = 2.547(萬元)
?閱讀? 3762
?收藏? 0
供應商用商品抵的陳列費用,借:庫存商品,貸方科目是其他業(yè)務收入,還是營業(yè)外收入?
家權老師
??|
提問時間:04/23 08:53
#初級職稱#
你自己這邊正常做收入就是,你的陳列費正常是什么科目就是什么科目
?閱讀? 3761
?收藏? 16
老師您好,酒店一樓的一個房間改成餐廳包間購買的圓桌轉盤臺布我計入什么費用呢
劉艷紅老師
??|
提問時間:06/29 11:41
#初級職稱#
您好, 這個可以計入管理費用-其他里面吧
?閱讀? 3760
?收藏? 16
利潤表:營業(yè)成本欄(主營業(yè)務成本+其他業(yè)務成本)其中其他業(yè)務成本中填報無形資產(chǎn)攤銷明細發(fā)生額與研發(fā)費用欄中填報的"無形資產(chǎn)攤銷”明細發(fā)額有無矛盾、還是有何不同?
郭老師
??|
提問時間:04/20 13:23
#初級職稱#
不矛盾研發(fā)部門的借研發(fā)支出貸累計攤銷 如果是租賃出去有租賃收入借其他業(yè)務成本貸累計攤銷 不一樣的 根據(jù)使用部門來就行
?閱讀? 3759
?收藏? 16
遇到一個判斷題,這句話錯在哪 借貸記賬法的記賬規(guī)則“有借必有貸,借貸必相等”是余額試算平衡的直接依據(jù)。
趙老師
??|
提問時間:03/30 18:30
#初級職稱#
余額試算平衡的直接依據(jù)是財務狀況等式,即: 資產(chǎn)= 負債+所有者權益 所以錯了
?閱讀? 840
?收藏? 4
長期股權投資是整個資產(chǎn)這一章中難度最大的,占比分數(shù)也是最高的吧?
小王老師
??|
提問時間:03/30 17:38
#初級職稱#
難度確實大,分數(shù)也挺高的,但資產(chǎn)章節(jié)都很重要,可以說整個資產(chǎn)章節(jié)的分數(shù),會占到考試的4成左右,所以要盡量掌握
?閱讀? 144
?收藏? 1
外資企業(yè)和民營企業(yè)任用會計人員,為什么不實行回避制度?
于老師
??|
提問時間:03/30 16:01
#初級職稱#
會計人員的回避制度就是從人事任免上去防止不相容職務相互串通,進而導致國有資產(chǎn)的流失。 而對于一些私營企業(yè)來講,老板娘管錢這是很正常的事情,外資企業(yè)的會計人員制度也不屬于我們來管,所以回避制度適用范圍是國家機關、國有企業(yè)、事業(yè)單位。
?閱讀? 438
?收藏? 2
如果開完銀行承兌匯票然后卡里沒錢了咋辦呀
小趙老師
??|
提問時間:03/30 15:48
#初級職稱#
銀行承兌匯票由銀行承兌,銀行承擔到期付款責任,賬戶無力支付就由銀行無條件先支付款項給持票人。 祝您學習愉快!
?閱讀? 345
?收藏? 1
投資性房地產(chǎn)采用公允價值計量模式是什么意思
金老師
??|
提問時間:03/30 15:35
#初級職稱#
就是投資性房地產(chǎn)按公允價值計量,企業(yè)采用公允價值模式進行后續(xù)計量的,不對投資性房地產(chǎn)計提折舊或進行攤銷,不提減值,應當以資產(chǎn)負債表日投資性房地產(chǎn)的公允價值為基礎調整其賬面價值,公允價值與原賬面價值之間的差額計入當期損益(公允價值變動損益)。投資性房地產(chǎn)取得的租金收入,確認為其他業(yè)務收入。
?閱讀? 1248
?收藏? 5
銀行利息收入屬于企業(yè)所得稅免費收入嗎
秦老師
??|
提問時間:03/30 14:30
#初級職稱#
銀行利息收入在企業(yè)所得稅中是作為應稅收入來處理的,不免稅。
?閱讀? 336
?收藏? 1
單位收到財政直接支付入賬通知書,如何直白理解
黃老師
??|
提問時間:03/30 14:22
#初級職稱#
入賬通知書是確認款項已經(jīng)到賬的通知書,起到確認收入、記賬憑證的作用,當單位收到財政直接支付的入賬通知書時,我們就可以確認收入了。
?閱讀? 827
?收藏? 3
債券投資大小企業(yè) 債券投資中大企業(yè)涉及到的相關稅費,和小企業(yè)涉及的交易費用是什么概念,大企業(yè)在交易過程中有沒有交易費用或者小企業(yè)有沒有相關稅費,小企業(yè)的溢折價在確認投資收益時要采用直線法進行攤銷,大企業(yè)有沒有這樣的處理
小趙老師
??|
提問時間:03/30 13:16
#初級職稱#
購入債券投資時,涉及到的交易費用,包括:過戶費手續(xù)費契稅等相關稅費,所以說交易費用或相關稅費,都是一個意思。 但小企業(yè)的溢折價在確認投資收益時要采用直線法進行攤銷,大企業(yè)是按攤余成本計算的,兩者不同
?閱讀? 344
?收藏? 1
房地產(chǎn)企業(yè)拿地需要交什么稅
趙老師
??|
提問時間:03/30 12:42
#初級職稱#
契稅一般多見于房地產(chǎn)企業(yè)的拿地階段。
?閱讀? 443
?收藏? 2
上一頁
1
...
194
195
196
197
198
...
500
下一頁
速問速答
沒有找到問題?直接來提問