關(guān)閉
免費(fèi)問答
問答首頁
話題廣場
精華問答
登錄
注冊
發(fā)現(xiàn)問答
分享他人的知識經(jīng)驗(yàn)
最新回答
熱門回答
類別:
全部
實(shí)務(wù)
稅務(wù)
初級職稱
中級職稱
CPA
稅務(wù)師
CMA
建筑
事業(yè)單位
財(cái)務(wù)軟件
Excel
老師求解答,我下對一下答案
玲竹老師
??|
提問時(shí)間:06/02 20:27
#CMA#
您好 請問可以轉(zhuǎn)換為文字后上傳一下么 圖片切換看題容易出錯(cuò)
?閱讀? 11040
?收藏? 46
老師求解,對一下答案
小畢老師
??|
提問時(shí)間:06/02 19:45
#CMA#
您好,正在為您解答
?閱讀? 10991
?收藏? 46
老師求請教,謝謝老師
薛薛老師
??|
提問時(shí)間:06/02 18:36
#CMA#
尊敬的學(xué)員您好!請稍等
?閱讀? 10890
?收藏? 11
老師求解,謝謝,我想對下答案
曉純老師
??|
提問時(shí)間:06/02 18:11
#CMA#
稍等一下,正在計(jì)算
?閱讀? 10974
?收藏? 46
老師求解,謝謝老師,辛苦啦
wu老師
??|
提問時(shí)間:06/02 10:21
#CMA#
您好 1. 直接材料價(jià)格差異=24000×(1.5-1.6)=-2400(元) 直接材料數(shù)量差異=(24000-5000×5)×1.6=-1600(元) 直接材料成本差異=-2400+(-1600)=-4000(元) 2. 直接人工的工資率差異=5000×(20-19)=5000(元) 直接人工的人工效率差異=(5000-5000×1.2)×19=-19000(元) 直接人工成本差異=5000-19000=-14000(元) 3 變動(dòng)制造費(fèi)用的耗費(fèi)差異=8000×(15-12.5)=20000(元) 變動(dòng)制造費(fèi)用的效率差異=12.5×(8000-5000×1.6)=0(元) 變動(dòng)制造費(fèi)用的成本差異=20000(元) 4. 固定制造費(fèi)用的耗費(fèi)差異=8000×10-6000×1.5×8=8000(元) 固定制造費(fèi)用的閑置能量差異=(6000×1.5-8000)×8=8000(元) 固定制造費(fèi)用的效率差異=(8000-5000×1.5)×8=4000(元) 固定制造費(fèi)用的成本差異=8000+8000+4000=20000(元) 5. 產(chǎn)品成本差異總額=-4000-14000+20000+20000=22000(元) 單位成本差異=22000/5000=4.4(元/平方米)
?閱讀? 10866
?收藏? 0
這幾個(gè)題目不會(huì)做
寶馬老師
??|
提問時(shí)間:06/02 09:48
#CMA#
同學(xué)您好,根據(jù)您提供的問題,解答如下: 第一題,量差=(36800-7000*5)*2=3600元 價(jià)差=36800*(1.9-2)=-3680元 請同學(xué)繼續(xù)追問,我會(huì)繼續(xù)回答,謝謝配合
?閱讀? 10955
?收藏? 46
老師這題求解,老師辛苦啦
wu老師
??|
提問時(shí)間:06/01 21:23
#CMA#
您好, 1.計(jì)算廢品成本直接材料=250000/2500*140=14000,直接人工=95000/5000*400=7600,制造費(fèi)用=65000/5000*400=5200,廢品的成本=14000+7600+5200=26800 2.2.廢品凈損失=26800-1000-500=25300 3.1)借轉(zhuǎn)廢品成本 借:廢品損失 26800 貸 基本生產(chǎn)成本--直接材料 14000 基本生產(chǎn)成本--直接人工 5200 基本生產(chǎn)成本--制造費(fèi)用 52002)殘料入庫以及賠款 借 原材料 1000 其他應(yīng)收款--XX員工 500 貸 廢品損失 1500 3)結(jié)轉(zhuǎn)廢品凈損失 借:基本 生產(chǎn)成本--廢品損失 25300 貸 廢品損失 25300
?閱讀? 10936
?收藏? 0
這道題怎么做呢呢呢呢呢呢呢
青老師
??|
提問時(shí)間:06/01 17:57
#CMA#
你好; 要描述好問題; 這樣才有老師針對性回復(fù)你的 ;官網(wǎng)提問描述清楚問題
?閱讀? 11002
?收藏? 46
企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則和收入準(zhǔn)則以及租賃準(zhǔn)則的關(guān)系?老師
青老師
??|
提問時(shí)間:06/01 15:45
#CMA#
你好; 他們之間是比如新準(zhǔn)則是后入執(zhí)行后; 必須要執(zhí)行新租賃準(zhǔn)則的;看附件
?閱讀? 11050
?收藏? 46
請問這道題目怎么做?
西奧老師
??|
提問時(shí)間:05/31 23:50
#CMA#
同學(xué)你好 稍等一下
?閱讀? 11156
?收藏? 1
請問這道題目怎么做?
西奧老師
??|
提問時(shí)間:05/31 23:48
#CMA#
同學(xué)你好 稍等一下
?閱讀? 11048
?收藏? 0
國際金融風(fēng)險(xiǎn)對沖問題
西奧老師
??|
提問時(shí)間:05/31 22:14
#CMA#
同學(xué)你好 稍等一下
?閱讀? 11047
?收藏? 0
新興機(jī)床附件廠生產(chǎn)設(shè)備落后,成本管理較差,企業(yè)年初采用標(biāo)準(zhǔn)成本制度進(jìn)行成本控制,為縮短與先進(jìn)水平企業(yè)之間的差距,該廠以同行業(yè)的先進(jìn)水平作為制定成本標(biāo)準(zhǔn)的依據(jù),修改原有的定額指標(biāo),并以此考核職工的業(yè)績。企業(yè)7月份實(shí)際產(chǎn)量780件,耗用材料440千克,實(shí)際成本12320元,實(shí)際工時(shí)14430小時(shí),實(shí)際工資74593元;從人事部門了解到,7月份按規(guī)定給職工增加了工資,采購部門解到市場上材料貨源緊缺,供應(yīng)單位提高了材料的價(jià)格。 企業(yè)對變動(dòng)成本實(shí)行彈性控制,固定成本實(shí)行總額控制,每月固定制造費(fèi)用總額為32000元,每月計(jì)劃產(chǎn)量為800只。企業(yè)自實(shí)行標(biāo)準(zhǔn)成本制度以來,今年1-
薛薛老師
??|
提問時(shí)間:05/31 21:06
#CMA#
尊敬的學(xué)員您好!問題不完整呢
?閱讀? 10963
?收藏? 0
老師,一至六題求解答,我想對一下答案,謝謝
曉純老師
??|
提問時(shí)間:05/31 19:20
#CMA#
正在計(jì)算,稍等一下
?閱讀? 11049
?收藏? 30
老師求解,謝謝,我想對下答案
羽羽
??|
提問時(shí)間:05/31 17:32
#CMA#
同學(xué)你好,修理車間直接分配法的分配率=60000/(4300-300)=15 供電車間直接分配法的分配率=120000/(21400-1400)=6 基本生產(chǎn)車間的金額=15*3800+19500*6=174000 管理部門=15*200+500*6=6000
?閱讀? 10863
?收藏? 0
請問這道題目怎么做以及具體解題過程?
桑老師
??|
提問時(shí)間:05/30 22:50
#CMA#
同學(xué),請稍等下,正在編寫
?閱讀? 11524
?收藏? 18
老師你好,可以幫我解答下業(yè)務(wù)三嗎
桑老師
??|
提問時(shí)間:05/29 23:15
#CMA#
(1)公司的問題出在企業(yè)內(nèi)部管理機(jī)制滯后,人手緊缺,職能部門形同虛設(shè),項(xiàng)目管理失控。 (2)管理基礎(chǔ)較弱的企業(yè)應(yīng)該從以下幾個(gè)方面迅速提升業(yè)績: 1. 建立完善的內(nèi)部管理制度和流程,確保各個(gè)部門之間的協(xié)同配合,提高工作效率。 2. 加強(qiáng)人才引進(jìn)與培養(yǎng),吸引優(yōu)秀人才加入企業(yè),并為員工提供培訓(xùn)和發(fā)展機(jī)會(huì),提高整體素質(zhì)。 3. 重視職能部門的作用,加強(qiáng)職能部門的建設(shè),使其能夠獨(dú)立履行職責(zé),為企業(yè)提供專業(yè)化的支持和服務(wù)。 4. 強(qiáng)化項(xiàng)目管理,建立有效的項(xiàng)目管理體系,確保項(xiàng)目的順利進(jìn)行和盈利目標(biāo)的實(shí)現(xiàn)。 5. 優(yōu)化資源配置,合理分配人力、物力和財(cái)力,提高資源利用效率。 6. 加強(qiáng)企業(yè)文化建設(shè),營造良好的企業(yè)氛圍,激發(fā)員工的工作熱情和積極性。 通過以上措施的實(shí)施,管理基礎(chǔ)較弱的企業(yè)可以逐步提升業(yè)績,實(shí)現(xiàn)可持續(xù)發(fā)展。需要注意的是,提升業(yè)績是一個(gè)持續(xù)的過程,企業(yè)應(yīng)根據(jù)自身實(shí)際情況制定合適的發(fā)展策略,并不斷調(diào)整和完善。
?閱讀? 11008
?收藏? 45
老師,業(yè)務(wù)一可以解答一下嗎,謝謝
曉純老師
??|
提問時(shí)間:05/29 22:14
#CMA#
您好,同學(xué),您的問題已作答
?閱讀? 11058
?收藏? 0
老師,業(yè)務(wù)二和業(yè)務(wù)三可以解答一下嗎,謝謝
桑老師
??|
提問時(shí)間:05/29 22:12
#CMA#
可分別求出三個(gè)部門的資金回報(bào)率,然后進(jìn)行比較即可。 21.5/85*100%=25.29% 22/90*100%=23.33% 18/100*100%=18% 由此A部門和B部門C部門都超過預(yù)算,A部門的投資報(bào)酬率和剩余收益更高,業(yè)績更好,B部門次之,C部門相對最差。
?閱讀? 10837
?收藏? 46
老師求解,謝謝啦老師。
羽羽
??|
提問時(shí)間:05/29 15:23
#CMA#
同學(xué)你好,月初在產(chǎn)品直接工時(shí)分配率=1725/(1800+590+960)=0.51 月初在產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=2350/(1800+590+960)=0.70 本月發(fā)生的直接人工分配率=1400/(450+810+1640)=0.48
?閱讀? 11055
?收藏? 46
老師求解,謝謝老師。
穆易老師
??|
提問時(shí)間:05/29 14:17
#CMA#
您好! 圖中不是已經(jīng)有答案了么,有什么疑問么
?閱讀? 10959
?收藏? 46
金稅四期是什么?如何理解
宋老師2
??|
提問時(shí)間:05/29 13:50
#CMA#
你好,金稅四期是稅務(wù)局用的一個(gè)稅務(wù)系統(tǒng)。
?閱讀? 10854
?收藏? 46
在公司有稅務(wù)聯(lián)網(wǎng)的幾個(gè)銀行賬戶時(shí),日常應(yīng)該注意哪些問題?
王超老師
??|
提問時(shí)間:05/29 12:29
#CMA#
你好 這個(gè)要注意賬戶不要使用的太頻繁,正常的使用是沒有問題的
?閱讀? 10917
?收藏? 0
詳細(xì)見下面圖片
汪老師
??|
提問時(shí)間:05/28 23:00
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下:給同學(xué)寫出答案供參考,同學(xué)自行做表格:方案1:繼續(xù)使用舊設(shè)備:失去變現(xiàn)損失減少的稅金:(5-4)*50%=0.5每年折舊:(10-5)/ 5 = 1每年現(xiàn)金流出金額:8*(1-50%)- 1*50% = 3.5現(xiàn)金流出總現(xiàn)值:3.5*(P/A,15%,5)+ 4 + 0.5 = 3.5*3.3522+4+0.5 = 16.2327方案2:更換新設(shè)備每年折舊:(11-1)/ 5 = 2稅盾/折舊抵稅:2 * 50% = 1每年現(xiàn)金流出金額:5*(1-50%)- 1 * 50%= 2每年現(xiàn)金流出總現(xiàn)值:11 + 2 * (P/A,15%,5) - 1 *(P/F,15%,5)= 11 + 2 * 3.3522 - 1 * 0.4972 = 17.2072對比方案1和方案2,銷售收入相同的情況下,方案1現(xiàn)金流出現(xiàn)在更小,故應(yīng)選擇方案1,即繼續(xù)使用舊設(shè)備。祝您學(xué)習(xí)愉快!
?閱讀? 726
?收藏? 3
第六題求解,謝謝老師
穆易老師
??|
提問時(shí)間:05/28 22:13
#CMA#
您好! 設(shè)生產(chǎn)數(shù)量為X 則甲方案 y1=4X+650 乙方案y2=5X+400 丙方案y3=6x+250 另Y1=Y2 可得X=250 Y1=Y3 可得X=200 Y2=Y3 可得X=150 然后根據(jù)斜率可以得到圖形 如圖 故150件以下 丙方案 150件-250件 選擇 乙方案 250件以上甲方案
?閱讀? 11360
?收藏? 48
詳見以下的圖片
歐陽老師
??|
提問時(shí)間:05/28 22:06
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下:(1)下年度預(yù)期利潤125000-100000-10000=15000(2)A增加(125k-100k)*(1+10%)-10k=17.5k減少(125k-100k)*(1-10%)-10k=12.5kB增加(125k-100k)*(1+10%)-10k=17.5k減少(125k-100k)*(1-10%)-10k=12.5kC增加 125000-100000-10000*(1+10%)=14000減少 125000-100000-10000*(1-10%)=16000D增加125k-100k*(1+10%)-10k=5k減少125k-100k*(1-10%)-10k=25kEP*(1-10%)*Q*(1+10%)-100k*(1+10%)-10k=PQ*(1-10%)*(1+10%)-110K-10K=0.99*125K-120K=3.75KFP*(1-10%)*Q*(1+10%)-C*(1-10%)*Q*(1+10%)-10K*(1+10%)=PQ*(1-10%)*(1+10%)-CQ*(1-10%)*(1+10%)-11K=125K*0.99-100K*0.99-11K=13.75K(3)變動(dòng)成本率=100k/125k=0.8 邊際貢獻(xiàn)率=1-0.8=0.2盈虧臨界點(diǎn)銷售額=10000/0.2=50000安全邊際率=(125k-50k)/125k=0.6祝您學(xué)習(xí)愉快!
?閱讀? 574
?收藏? 2
老師求解,想對一下答案
曉純老師
??|
提問時(shí)間:05/28 21:33
#CMA#
您好,同學(xué),您的問題已作答
?閱讀? 11112
?收藏? 6
老師求解,我想提前對一下答案。
曉純老師
??|
提問時(shí)間:05/28 21:31
#CMA#
稍等一下,正在計(jì)算
?閱讀? 11018
?收藏? 0
老師第六題求解,謝謝
穆易老師
??|
提問時(shí)間:05/28 21:24
#CMA#
您好! 正在回答中請稍后
?閱讀? 11011
?收藏? 46
考中管需要先考初管嗎
王超老師
??|
提問時(shí)間:05/27 17:39
#CMA#
你好 不一定,管理會(huì)計(jì)師考試雖有初級,中海,高級,但沒有規(guī)定一定要按級別遞進(jìn)考試,如果基礎(chǔ)好,個(gè)人能力強(qiáng),滿足中級管理會(huì)計(jì)師報(bào)考條件自然可以報(bào)考中級。
?閱讀? 11823
?收藏? 50
上一頁
1
...
55
56
57
58
59
...
127
下一頁
速問速答
沒有找到問題?直接來提問