掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
單選題
某項目的現金凈流量數據如下:NCF0=-150萬元,NCF1=0,NCF2-10=30萬元;假定項目的基準折現率為10%,則該項目的凈現值為( )。
A、22.77
B、7.07
C、172.77
D、157.07
【正確答案】B
【答案解析】本題考核凈現值的計算。凈現值=-150+30×(P/A,10%,9)×(P/F,10%,1)=-150+30×5.7590×0.9091=7.07(萬元)。
中級會計職稱:每日一練《中級會計實務》(2014-05-01)
正保會計網校
2014-05-01
Copyright © 2000 - m.odtgfuq.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號