掃碼下載APP
及時(shí)接收最新考試資訊及
備考信息
安卓版本:8.7.72 蘋果版本:8.7.72
開發(fā)者:北京正保會(huì)計(jì)科技有限公司
應(yīng)用涉及權(quán)限:查看權(quán)限>
APP隱私政策:查看政策>
HD版本上線:點(diǎn)擊下載>
2014年注冊(cè)稅務(wù)師備考已經(jīng)開始,為了幫助參加2014年注冊(cè)稅務(wù)師考試的學(xué)員鞏固知識(shí),提高備考效果,正保會(huì)計(jì)網(wǎng)校精心為大家整理了注冊(cè)稅務(wù)師考試各科目練習(xí)題,希望對(duì)廣大考生有所幫助。
計(jì)算題
甲公司2007年1月1日發(fā)行三年期,每年1月1日付息、到期一次還本的可轉(zhuǎn)換公司債券,面值總額為10000萬(wàn)元,實(shí)際收款10200萬(wàn)元,票面年利率為4%,實(shí)際利率為6%。假定債券包含的負(fù)債成份的公允價(jià)值為9465.40萬(wàn)元,2007年1月1日乙公司以4732萬(wàn)元購(gòu)買了該可轉(zhuǎn)換公司債券的50%,假定當(dāng)時(shí)劃分為持有至到期投資,2008年1月1日,乙公司將其持有的3000萬(wàn)元(面值)甲公司可轉(zhuǎn)換債券轉(zhuǎn)換為60萬(wàn)股普通股(每股面值1元,公允價(jià)值為每股50元)。甲、乙公司均按實(shí)際利率法確認(rèn)利息費(fèi)用、利息收入(假定利息收取與支付時(shí)雙方均以銀行存款核算)。
根據(jù)上述資料,回答下列問題(計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位):
<1>、乙公司2007年末計(jì)提利息時(shí)應(yīng)攤銷的利息調(diào)整金額為(?。┤f(wàn)元。
A、200
B、83.92(貸方)
C、167.92(貸方)
D、83.92(借方)
<2>、2007年末甲公司確認(rèn)的利息費(fèi)用為( )萬(wàn)元。
A、400
B、500
C、567.92
D、587.92
<3>、下列關(guān)于甲公司可轉(zhuǎn)換公司債券轉(zhuǎn)股時(shí)的處理,正確的是(?。?/font>
A、計(jì)入資本公積的金額為2830萬(wàn)元
B、股本金額為3000萬(wàn)元
C、貸記應(yīng)付債券――利息調(diào)整360.68萬(wàn)元
D、計(jì)入資本公積的金額為3050.38萬(wàn)元
<4>、假定乙公司將可轉(zhuǎn)換公司債券轉(zhuǎn)股后,乙公司將剩余的該項(xiàng)持有至到期投資中的50%對(duì)外出售。乙公司由于自身的原因,不再將其持有未轉(zhuǎn)股的另外50%債券投資持有至到期,根據(jù)新準(zhǔn)則的相關(guān)規(guī)定,乙公司必須將這部分債券投資重分類為可供出售金融資產(chǎn),假定轉(zhuǎn)換當(dāng)日的公允價(jià)值為1100萬(wàn)元,則重分類時(shí)對(duì)所有者權(quán)益的影響為(?。┤f(wàn)元。
A、100
B、63.18
C、136.82
D、0
<1>、
【正確答案】D
【答案解析】購(gòu)買可轉(zhuǎn)換債券時(shí),乙公司的賬務(wù)處理為:
借:持有至到期投資――成本 5000
貸:銀行存款 4732
持有至到期投資――利息調(diào)整 268 2007
年末計(jì)提利息時(shí)的賬務(wù)處理為:
借:應(yīng)收利息200(5000×4%)
持有至到期投資――利息調(diào)整 83.92
貸:投資收益283.92(4732×6%)
<2>、
【正確答案】C
【答案解析】2007年的利息費(fèi)用=9465.40×6%=567.92(萬(wàn)元)。
<3>、
【正確答案】A
【答案解析】07年發(fā)行債券時(shí)的賬務(wù)處理為:
借:銀行存款 10200
應(yīng)付債券-利息調(diào)整 534.6
貸:應(yīng)付債券-面值 10000
資本公積-其他資本公積 734.6 07
年末計(jì)提利息的賬務(wù)處理為:
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 567.92
貸:應(yīng)付債券——利息調(diào)整 167.92
應(yīng)付利息 400
借:應(yīng)付利息 400
貸:銀行存款 400
轉(zhuǎn)換為普通股時(shí)的賬務(wù)處理為:
借:應(yīng)付債券-面值 3000
資本公積-其他資本公積 220.38
貸:股本 60
應(yīng)付債券-利息調(diào)整 110〔(534.6-167.92)×3000/10000〕
資本公積-股本溢價(jià) 3050.38
資本公積參考計(jì)算過程:
甲公司轉(zhuǎn)換債券時(shí)應(yīng)確認(rèn)的“資本公積——股本溢價(jià)”的金額=轉(zhuǎn)銷的“應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券”余額2889.9972{[9465.40+(9465.40×6%-10000×4%)]×30%}+轉(zhuǎn)銷的“資本公積——其他資本公積”220.38[(10200-9465.40)×30%]-股本60=3050.38(萬(wàn)元)
最終計(jì)入資本公積的金額=3050.38-220.38=2830(萬(wàn)元)
<4>、
【正確答案】C
【答案解析】轉(zhuǎn)換為可供出售金融資產(chǎn)時(shí):
借:可供出售金融資產(chǎn) 1100
持有至到期投資——利息調(diào)整 36.82[(268-83.92)×2000/5000×50%]
貸:持有至到期投資——成本 1000
資本公積-其他資本公積 136.82
相關(guān)鏈接:
安卓版本:8.7.72 蘋果版本:8.7.72
開發(fā)者:北京正保會(huì)計(jì)科技有限公司
應(yīng)用涉及權(quán)限:查看權(quán)限>
APP隱私政策:查看政策>
HD版本上線:點(diǎn)擊下載>
官方公眾號(hào)
微信掃一掃
官方視頻號(hào)
微信掃一掃
官方抖音號(hào)
抖音掃一掃
Copyright © 2000 - m.odtgfuq.cn All Rights Reserved. 北京正保會(huì)計(jì)科技有限公司 版權(quán)所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號(hào)-7 出版物經(jīng)營(yíng)許可證 京公網(wǎng)安備 11010802044457號(hào)