掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
2014年注冊稅務師備考已經(jīng)開始,為了幫助參加2014年注冊稅務師考試的學員鞏固知識,提高備考效果,正保會計網(wǎng)校精心為大家整理了注冊稅務師考試各科目練習題,希望對廣大考生有所幫助。
單項選擇題
戊公司對外幣交易業(yè)務采用當月月初的市場匯率作為即期近似匯率進行折算。某年5月31日和6月1日的市場匯率均為1美元=8.10元人民幣,各外幣賬戶5月31日的期末余額分別為銀行存款5萬美元、應收賬款1萬美元、應付賬款1萬美元、短期借款1.5萬美元。該公司當年6月份外幣收支業(yè)務如下:5日收回應收賬款0.8萬美元,8日支付應付賬款0.5萬美元,20日歸還短期借款1萬美元,23日出售一批貨款為2.1萬美元的貨物,貨已發(fā)出,款項尚未收到。假設不考慮相關稅金,當年6月30日的市場匯率為1美元=8.05元人民幣,則下列說法錯誤的是( )。
A、銀行存款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益為貸方2 150元
B、應收賬款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益為貸方1 150元
C、短期借款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益為借方250元
D、當月因外幣業(yè)務應計入財務費用的匯兌損失為3 050元
【正確答案】D
【答案解析】銀行存款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(5+0.8-0.5-1)×8.05-(5+0.8-0.5-1)×8.10=-0.215(萬元)(貸方)
應收賬款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(1-0.8+2.1)×8.05-(1-0.8+2.1)×8.10=-0.115(萬元)(貸方)
短期借款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(1.5-1)×8.05-(1.5-1)×8.10=-0.025(萬元)(借方)
應付賬款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(1-0.5)×8.05-(1-0.5)×8.10=-0.025(萬元)(借方)
當月因外幣業(yè)務應計入財務費用的匯兌損失=2150+1150-250-250=2800(元)
相關鏈接:
Copyright © 2000 - m.odtgfuq.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經(jīng)營許可證 京公網(wǎng)安備 11010802044457號