問(wèn)題已解決
債權(quán)投資計(jì)量 取得,計(jì)算利息,出售時(shí)候都寫(xiě)了債權(quán)投資_利息調(diào)整,這三個(gè)地兒分別是什么意思?都應(yīng)該如何算?可以舉一個(gè)債權(quán)投資的例子嗎?更好的理解一下利息調(diào)整都該怎么算



趙老師
金牌答疑老師
職稱:會(huì)計(jì)學(xué)碩士,注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,從事輔導(dǎo)類教學(xué)工作近十年,回復(fù)學(xué)員問(wèn)題一針見(jiàn)血,言簡(jiǎn)意賅。
已解答1833個(gè)問(wèn)題
比如,年初購(gòu)入,面值100,初始成本120,這利息調(diào)整借方是20,假定實(shí)際利率5%,票面利率8%
新增借方發(fā)生額20
分期付息,當(dāng)年要計(jì)提利息,應(yīng)收利息=100*8%=8,投資收益=120*5%=6,差額2,就是當(dāng)期的利息調(diào)整的貸方發(fā)生額
這是當(dāng)期攤銷的金額
如提前處置,利息調(diào)整明細(xì),也是這個(gè)資產(chǎn)的賬面價(jià)的一部分,會(huì)在另一方轉(zhuǎn)出處理結(jié)平。
2022-08-02 06:31:00
