問題已解決
請(qǐng)問這道題怎么寫!!!!!求解答
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
甲乙丙各自貢獻(xiàn)毛益率依次為
(30-15)/30=0.5
(40-32)/40=0.2
(10-6)/10=0.4
總銷售額=30*2+40*1.5+10*3=150萬元
銷售比重依次為
30*2/150=0.4
40*1.5/150=0.4
10*3/150=0.2
綜合貢獻(xiàn)毛益率=0.5*0.4+0.2*0.4+0.4*0.2=0.36
2021 11/08 21:39
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/08 21:40
保本點(diǎn)銷售額=72000/0.36=200000
甲乙丙保本點(diǎn)銷售額依次為200000*0.4=80000
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/08 21:42
?
200000*0.4=80000
200000*0.2=40000元
各自銷售量依次為
80000/30=2666.66666667件
800000/40=20000
40000/10=4000
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/08 21:49
銷量比4:3:6
聯(lián)合單價(jià)=4*30+3*40+6*10=300
聯(lián)合單位變動(dòng)成本=4*15+3*32+6*6=192
聯(lián)合保本量=72000/(300-192)=666.666666667
各自銷量依次為
666.67*4=2666.68
666.67*3=2000件
666.67*6=4000件
各自銷售額
2666.67*30=80000.1
2000*40=80000
4000*10=40000
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)