問題已解決
2.甲公司2021年經營情況如下:銷售產品收入500000元,租賃房屋收入100000元,收到 捐贈50000元,主營業(yè)務成本為300000元,其他業(yè)務成本為6000,發(fā)生廣告費50000元,管 理費100000元,營業(yè)外支出5000元。企業(yè)所得稅稅率25%,甲公司按稅后利潤的10%計提盈余 公積 要求 (1)根據上述資料,計算甲公司的營業(yè)利潤。(3分 (2)根據上述資料,計算甲公司的利潤總額。(3分) (3)計算甲公司的企業(yè)所得稅費用。(3分) (4)計算甲公司的凈利潤。(3分) (5)計算甲公司計提的盈余公積。(3分)
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答稍等,老師看看的,這個
2022 04/07 15:46
冉老師
2022 04/07 15:48
這個有點復雜的,學員
冉老師
2022 04/07 15:48
內容有點多,稍等的
冉老師
2022 04/07 15:48
老師寫完發(fā)你的,學員
冉老師
2022 04/07 15:48
(1)計算甲公司的營業(yè)利潤=500000+100000-300000-6000=294000
冉老師
2022 04/07 15:48
(2)計算甲公司的利潤總額=294000+50000-50000-100000-5000=189000
冉老師
2022 04/07 15:48
(3)計算甲公司的企業(yè)所得稅費用=189000*25%=47250
冉老師
2022 04/07 15:48
(4)計算甲公司的凈利潤=189000-47250=141750
冉老師
2022 04/07 15:48
(5)計算甲公司計提的盈余公積=141750*10%=14175
冉老師
2022 04/07 15:49
以上是分項的講解的,學員
冉老師
2022 04/07 15:49
合并的話,就是下面的
冉老師
2022 04/07 15:49
(1)計算甲公司的營業(yè)利潤=500000+100000-300000-6000=294000
(2)計算甲公司的利潤總額=294000+50000-50000-100000-5000=189000
(3)計算甲公司的企業(yè)所得稅費用=189000*25%=47250
(4)計算甲公司的凈利潤=189000-47250=141750
(5)計算甲公司計提的盈余公積=141750*10%=14175
冉老師
2022 04/07 15:49
以上是全部的解答過程的
冉老師
2022 04/07 15:49
這個題目的解題思路都是這樣的
冉老師
2022 04/07 15:49
學員可以看看的,這個
冉老師
2022 04/07 15:49
有什么不明白的,還可以問的
冉老師
2022 04/07 15:48
祝你工作順利,學員
冉老師
2022 04/07 18:39
你好,學員,圖片中第二個解答如下的
冉老師
2022 04/07 18:39
稍等,老師看看的,這個
冉老師
2022 04/07 18:40
這個有點復雜的,學員
冉老師
2022 04/07 18:40
內容有點多,稍等的
冉老師
2022 04/07 18:40
老師寫完發(fā)你的,學員
冉老師
2022 04/07 18:40
(1)1、借固定資產12000
應交稅費應交增值稅1080
貸銀行存款13080
冉老師
2022 04/07 18:40
(2)投資性房地產的轉換日為2x23年6月30
冉老師
2022 04/07 18:40
(3)辦公樓2x23年甲公司應計提的折舊額=12000/20*6/12=300
冉老師
2022 04/07 18:40
(4)1、借投資性房地產-成本13000
累計折舊12000/20*2+300=1500
貸固定資產12000
其他綜合收益2500
冉老師
2022 04/07 18:40
(5)借銀行存款500*(1+9%)=545
貸其他業(yè)務收入500
應交稅費應交增值稅45
冉老師
2022 04/07 18:40
(6)該事項對2x23年營業(yè)利潤影響=500-300=200
冉老師
2022 04/07 18:40
(7)1、2x23公允價值變動
借投資性房地產-公允價值變動13500-13000=500
貸公允價值變動損益500
冉老師
2022 04/07 18:40
2、2x24公允價值變動
借公允價值變動損益300
貸投資性房地產-公允價值變動13500-13200=300
冉老師
2022 04/07 18:40
3、2x24年甲公司出售情況如下
借銀行存款14000*(1+9%)=15260
貸應交稅費應交增值稅14000*9%=1260
其他業(yè)務收入14000
冉老師
2022 04/07 18:41
4、借其他業(yè)務成本13000
貸投資性房地產-成本13000
冉老師
2022 04/07 18:41
5、借公允價值變動損益500-300=200
貸其他業(yè)務成本200
冉老師
2022 04/07 18:41
6、借其他綜合收益2500
貸其他業(yè)務成本2500
冉老師
2022 04/07 18:41
以上是分項的各個講解的
冉老師
2022 04/07 18:41
合并的講解是如下的,學員
冉老師
2022 04/07 18:41
(1)1、借固定資產12000
應交稅費應交增值稅1080
貸銀行存款13080
(2)投資性房地產的轉換日為2x23年6月30
(3)辦公樓2x23年甲公司應計提的折舊額=12000/20*6/12=300
(4)1、借投資性房地產-成本13000
累計折舊12000/20*2+300=1500
貸固定資產12000
其他綜合收益2500
(5)借銀行存款500*(1+9%)=545
貸其他業(yè)務收入500
應交稅費應交增值稅45
(6)該事項對2x23年營業(yè)利潤影響=500-300=200
(7)1、2x23公允價值變動
借投資性房地產-公允價值變動13500-13000=500
貸公允價值變動損益500
2、2x24公允價值變動
借公允價值變動損益300
貸投資性房地產-公允價值變動13500-13200=300
3、2x24年甲公司出售情況如下
借銀行存款14000*(1+9%)=15260
貸應交稅費應交增值稅14000*9%=1260
其他業(yè)務收入14000
4、借其他業(yè)務成本13000
貸投資性房地產-成本13000
5、借公允價值變動損益500-300=200
貸其他業(yè)務成本200
6、借其他綜合收益2500
貸其他業(yè)務成本2500
冉老師
2022 04/07 18:41
以上是全部的解答過程的
冉老師
2022 04/07 18:41
這個題目的解題思路都是這樣的
冉老師
2022 04/07 18:41
學員可以看看的,這個
冉老師
2022 04/07 18:41
有什么不明白的,還可以問的
冉老師
2022 04/07 18:41
祝你工作順利,學員
閱讀 888