問題已解決
一個蛋糕店,成本那一塊怎么算??不懂,無從下手
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
你好,主要從原料下手,生產(chǎn)一個蛋糕的原材料以及人工成本,再就是水電費等
2023 02/18 09:33
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785040 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 02/18 09:35
一個一個的算,那不是累掛
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小寶老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 02/18 09:37
和這個可以根據(jù)一天的量來計算,或者月度根據(jù)原材料領(lǐng)用的情況統(tǒng)一核算
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785040 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 02/18 09:38
舉個例嗎
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小寶老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 02/18 09:41
例如您整個月份領(lǐng)用了面粉多少,其他輔料多少,根據(jù)領(lǐng)用數(shù)量和成本單價核算成本,本月人工成本是多少,本月水電費用是多少
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785040 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 02/18 09:43
是不是可以這樣理解,假如100元的面粉,本月領(lǐng)用5袋,就是100*5+人貴工資+水電費嗎
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785040 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 02/18 09:44
人員工資含店面做蛋糕的師傅和賣蛋糕的人嗎,如果店鋪用電跟辦公室用電分不開又怎么計算?
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小寶老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 02/18 09:48
你好,不包括銷售人員的哦。最好是能分開,可以認為的確定一個比例
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785040 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 02/18 09:49
那成本這塊就是料工費水電,那損耗又怎么算啊
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小寶老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 02/18 10:22
正常損耗要計入成本
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84785040 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 02/18 10:24
這個損耗又怎么核賣,它是原材料加工出來的,而不是直接賣
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小寶老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 02/18 17:54
損耗看您應銷售金額和實際金額的差異就可以,例如倆蛋糕,壞了一個
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)