問(wèn)題已解決
做一二題,謝謝啦,急急急急急
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/24/89/71_avatar_middle.jpg?t=1714042143)
您好,增值稅稅率13%,貨物全部銷售收入是180000元,銷項(xiàng)稅額則為180000×0.13=23400元。
2023 12/29 00:17
![](https://pic1.acc5.cn/016/24/89/71_avatar_middle.jpg?t=1714042143)
薇老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/29 00:23
方案A利潤(rùn)=180000-100000=80000元,應(yīng)交增值稅=23400-13000=10400元
方案B利潤(rùn)=180000-95000=85000元,應(yīng)交增值稅=23400-2850=20550元
方案A更好。
![](https://pic1.acc5.cn/016/24/89/71_avatar_middle.jpg?t=1714042143)
薇老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/29 00:35
一是購(gòu)商品滿200八折銷售
應(yīng)繳增值稅額=(160-120)/ 1.13*13%=4.6(元)
利潤(rùn)額=(160-120)/ 1.13=35.4(元)
應(yīng)繳所得稅額=35.40*25%=8.85(元)
稅后凈利潤(rùn)=35.4-8.85=26.55(元)。
![](https://pic1.acc5.cn/016/24/89/71_avatar_middle.jpg?t=1714042143)
薇老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/29 01:00
二是購(gòu)物滿200元贈(zèng)送價(jià)值60元的商品
應(yīng)繳增值稅額=(160-120+60-36)/ 1.13*13%=7.36(元)
利潤(rùn)額=(160-120-36)/ 1.13=3.54(元)
應(yīng)繳所得稅額=3.54*25%=0.89(元)
稅后凈利潤(rùn)=3.54-0.89=2.65(元)。
三是購(gòu)物滿200 元返還60元的現(xiàn)金。
應(yīng)繳增值稅額=(200-120)/ 1.13*13%=9.2(元)
利潤(rùn)額=(200-120)/ 1.13-60=10.8(元)
應(yīng)繳所得稅額=10.8*25%=2.7(元)
稅后凈利潤(rùn)=10.8-2.7=8.1(元)。
應(yīng)選擇方案一
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
84784967 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 12/29 09:08
現(xiàn)金流角度是什么意思呀 第一題題目那邊
![](https://pic1.acc5.cn/016/24/89/71_avatar_middle.jpg?t=1714042143)
薇老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/29 10:31
就是現(xiàn)金流入與流出的意思,明顯方案A現(xiàn)金流更好。
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)