問題已解決
老師請問一下這題的幾個小問怎么寫
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/017/60/87/01_avatar_middle.jpg?t=1715822573)
同學(xué)你好,請稍等我看下題目
2024 03/07 19:07
![](https://pic1.acc5.cn/017/60/87/01_avatar_middle.jpg?t=1715822573)
木木老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 03/07 19:15
①可持續(xù)增長率=營業(yè)凈利率*總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率*利潤留存率*權(quán)益乘數(shù)
前年:
營業(yè)凈利率=780/10000=0.078,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=10000/16000=0.625,利潤留存率=560/780,權(quán)益乘數(shù)=16000/10560
可持續(xù)增長率=0.078*0.625*560/780*16000/10560=0.053
去年:
營業(yè)凈利率=14/150,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=15/22,利潤留存率=980/1400=0.7,權(quán)益乘數(shù)=220/154
可持續(xù)增長率=14/150*15/22*0.7*220/154=0.0636
去年實(shí)際增長率=(15000-10000)/10000=0.5
![](https://pic1.acc5.cn/017/60/87/01_avatar_middle.jpg?t=1715822573)
木木老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 03/07 19:20
②按可持續(xù)增長銷售額=10000*(1+0.0636)=10636
超長增長額=15000-10636=4364
③超長增長50%,凈經(jīng)營資產(chǎn)增加50%,故需要資金額=16000*0.5=8000
題目這里不嚴(yán)謹(jǐn),就按期末總資產(chǎn)計(jì)算了,要不根本沒有結(jié)果。
④資金來源有內(nèi)部留存收益以及外部融資。
內(nèi)部來源=560
外部來源=8000-560=7440
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)