問題已解決

請寫一下詳細(xì)的會計(jì)分錄和計(jì)算過程

84785012| 提問時(shí)間:2024 03/24 14:09
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
1借應(yīng)收賬款3390 貸主營業(yè)務(wù)收入3000 應(yīng)交書費(fèi)應(yīng)交增值稅銷項(xiàng)稅390 借壞賬準(zhǔn)備30 貸應(yīng)收賬款30
2024 03/24 14:12
暖暖老師
2024 03/24 14:14
計(jì)提前壞賬余額20-30=-10 應(yīng)收賬款余額4000+3390-30=7360 7360*0.5%=36.8 補(bǔ)提10+36.8=46.8 借信用減值損失46.8 貸壞賬準(zhǔn)備46.8
暖暖老師
2024 03/24 14:15
2借銀行存款2000 貸應(yīng)收賬款2000 借應(yīng)收賬款2260 貸主營業(yè)務(wù)收入2000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅銷項(xiàng)稅260 借壞賬準(zhǔn)備30 大概應(yīng)收賬款30
暖暖老師
2024 03/24 14:16
計(jì)提前壞賬余額36.8-30=6.8 應(yīng)收賬款余額7360-2000+2260-30=7590 7590*0.5%=37.95 補(bǔ)提37.95-6.8=31.15 借信用減值損失31.15 貸壞賬準(zhǔn)備31.15
暖暖老師
2024 03/24 14:18
3.借銀行存款5000 貸應(yīng)收賬款5000 借應(yīng)收賬款6780 貸主營業(yè)務(wù)收入6000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅銷項(xiàng)稅780 借壞賬準(zhǔn)備25 貸應(yīng)收賬款25
暖暖老師
2024 03/24 14:28
計(jì)提前壞賬余額37.95-25=12.95 應(yīng)收賬款余額7590-5000+6780-25=9345 9345*0.5%=46.725 補(bǔ)提46.725-12.95=33.775
暖暖老師
2024 03/24 14:28
借信用減值損失33.775 貸壞賬準(zhǔn)備33.775
84785012
2024 03/24 21:08
老師,3.那個(gè)為什么是借壞賬準(zhǔn)備,貸應(yīng)收賬款呢?
暖暖老師
2024 03/24 21:15
發(fā)生壞賬都是這個(gè)會計(jì)分錄
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      免費(fèi)資料

      下載APP快速提問

      您有一張限時(shí)會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~