問題已解決
希望有優(yōu)秀給力的老師麻煩求解這個(gè)題目 謝謝謝謝謝謝!
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/08/79/25_avatar_middle.jpg?t=1714030903)
冉老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
你好,同學(xué),這個(gè)題目有點(diǎn)復(fù)雜,老師計(jì)算完發(fā)你
2024 06/17 09:14
![](https://pic1.acc5.cn/011/08/79/25_avatar_middle.jpg?t=1714030903)
冉老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 06/17 09:26
同一控制下
收購時(shí)點(diǎn)被投資方可辨認(rèn)凈資產(chǎn)=10000+8000+21400+2600=42000
借長期股權(quán)投資42000*80%=33600
資本公積6400
貸銀行存款40000
?
借股本10000
資本公積8000
盈余公積21400
未分配利潤2600
貸長期股權(quán)投資33600
少數(shù)股東權(quán)益42000*0.2=8400
?
借長期股權(quán)投資損益調(diào)整4200*0.8=3360
貸投資收益3360
借股本10000
資本公積8000
盈余公積21400+420=21820
未分配利潤2600+4200-420=6380
貸長期股權(quán)投資33600+3360=36960
少數(shù)股東權(quán)益8400+4200*0.2=9240
?
?
借長期股權(quán)投資損益調(diào)整10800*0.8=8640
貸投資收益8640
借股本10000
資本公積8000
盈余公積21820+1080=22900
未分配利潤6380+10800-1080=16100
貸長期股權(quán)投資36960+8640=45600
少數(shù)股東權(quán)益9240+10800*20%=11400
?
借應(yīng)收股利1200*0.8=960
貸投資收益960
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)