問題已解決

老師第一個的抵免稅額是多少,第2個27288怎么來的

84784973| 提問時間:2024 07/12 07:47
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
云苓老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師
同學您好,請稍等,正在解答
2024 07/12 08:22
云苓老師
2024 07/12 08:36
境內外綜合所得收入額=270000+(12000 0+89000) x (1-20%) x70%=387040( 元)。 綜合所得應納稅所得額=387040-60000-40000-18000(住房扣=1500*12)-48000(2個孩子教育費附加=2000*2*12)=221040(元). 綜合所得應納稅額=221040*0.2-16920=27288元 境外綜合所得收入額=89000x(1-20%) x70%=49840(元)。 境外實際抵免稅額=49840/387040*27288=3513.94元 境內已交7880+13440+境外抵免=7880+13440+3513.94=24833.94元 應交27288元,所以可以補稅=27288-24833.94=2454.06元
84784973
2024 07/12 08:38
20的稅率,速算扣除數(shù)10500啊
云苓老師
2024 07/12 08:42
不是喲,我把稅率表發(fā)給你看看,應該是你記錯了
84784973
2024 07/12 08:49
老師你看題目里給的不是這個數(shù)
云苓老師
2024 07/12 09:09
題目給的是經營所得的稅率表,這個是綜合所得,不是經營所得
84784973
2024 07/12 09:28
謝謝老師。麻煩老師再看看這個題吧,454題里允許扣除的取得土地使用權支付的金額里乘了百分之五,允許扣除的開發(fā)費用里是按乘百分之五后的金額還扣了一次百分之五,下面一道題又沒重復扣,扣除費用,老師到底是怎樣的
云苓老師
2024 07/12 10:22
不好意思 剛剛一直在忙 房地產開發(fā)費用的扣除有兩種情形: 財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據(jù)實扣除,但最高不能超過按商業(yè)銀行同類同期貸款利率計算的金額。其他房地產開發(fā)費用,按取得土地使用權所支付的金額與房地產開發(fā)成本金額之和的5%以內計算扣除。 凡不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出或不能提供金融機構證明的,房地產開發(fā)費用按取得土地使用權所支付的金額與房地產開發(fā)成本金額之和的10%以內計算扣除。全部使用自有資金,沒有利息支出的,按照此方法扣除。
84784973
2024 07/12 10:57
允許扣除的取得土地使用權支付的金額里乘了百分之五,允許扣除的開發(fā)費用里是按乘百分之五后的金額還扣了一次百分之五,這個是怎么解釋啊
云苓老師
2024 07/12 10:58
土地使用權支付的金額里乘了百分之五這個算的是契稅,契稅要計入土地價款參與扣除
84784973
2024 07/12 11:54
454里面的,土地價是24000.加上允許扣除的是25200.下面允許的開發(fā)扣除里加的是25200不是24000
84784973
2024 07/12 11:54
455里面是沒重復扣
云苓老師
2024 07/12 12:01
土地可以扣除的金額=24000*1.05=25200萬 財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據(jù)實扣除,但最高不能超過按商業(yè)銀行同類同期貸款利率計算的金額。其他房地產開發(fā)費用,按取得土地使用權所支付的金額與房地產開發(fā)成本金額之和的5%以內計算扣除。 這里可以扣除的=(土地價款25200+開發(fā)成本15000)*5%+利息3000=5010
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~