問(wèn)題已解決

作業(yè)成本法實(shí)際核算案例

84785029| 提問(wèn)時(shí)間:2024 08/22 10:04
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答
藍(lán)小天老師
金牌答疑老師
職稱:中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,經(jīng)濟(jì)師,審計(jì)師
以下為您提供一個(gè)作業(yè)成本法的實(shí)際核算案例: 案例背景: 某制造企業(yè)生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,生產(chǎn)流程包括材料采購(gòu)、零部件加工、產(chǎn)品組裝和質(zhì)量檢測(cè)四個(gè)作業(yè)環(huán)節(jié)。 成本資料: ? 材料采購(gòu)成本:共發(fā)生 120,000 元。 ? 零部件加工成本:80,000 元。 ? 產(chǎn)品組裝成本:60,000 元。 ? 質(zhì)量檢測(cè)成本:40,000 元。 ? 甲產(chǎn)品產(chǎn)量 1,000 件,乙產(chǎn)品產(chǎn)量 2,000 件。 ? 各項(xiàng)作業(yè)的成本動(dòng)因及動(dòng)因量如下: 作業(yè) 成本動(dòng)因 甲產(chǎn)品動(dòng)因量 乙產(chǎn)品動(dòng)因量 材料采購(gòu) 采購(gòu)次數(shù) 10 次 20 次 零部件加工 機(jī)器工時(shí) 1,500 小時(shí) 2,500 小時(shí) 產(chǎn)品組裝 人工工時(shí) 1,000 小時(shí) 3,000 小時(shí) 質(zhì)量檢測(cè) 檢測(cè)次數(shù) 8 次 12 次 作業(yè)成本法核算步驟: 1. 計(jì)算各項(xiàng)作業(yè)的成本分配率: ? 材料采購(gòu)成本分配率 = 120,000 / (10 + 20) = 4,000 元/次 ? 零部件加工成本分配率 = 80,000 / (1,500 + 2,500) = 20 元/小時(shí) ? 產(chǎn)品組裝成本分配率 = 60,000 / (1,000 + 3,000) = 15 元/小時(shí) ? 質(zhì)量檢測(cè)成本分配率 = 40,000 / (8 + 12) = 2,000 元/次 2. 計(jì)算甲、乙兩種產(chǎn)品應(yīng)分配的各項(xiàng)作業(yè)成本: ? 甲產(chǎn)品材料采購(gòu)成本 = 4,000 × 10 = 40,000 元 ? 甲產(chǎn)品零部件加工成本 = 20 × 1,500 = 30,000 元 ? 甲產(chǎn)品產(chǎn)品組裝成本 = 15 × 1,000 = 15,000 元 ? 甲產(chǎn)品質(zhì)量檢測(cè)成本 = 2,000 × 8 = 16,000 元 ? 乙產(chǎn)品材料采購(gòu)成本 = 4,000 × 20 = 80,000 元 ? 乙產(chǎn)品零部件加工成本 = 20 × 2,500 = 50,000 元 ? 乙產(chǎn)品產(chǎn)品組裝成本 = 15 × 3,000 = 45,000 元 ? 乙產(chǎn)品質(zhì)量檢測(cè)成本 = 2,000 × 12 = 24,000 元 3. 計(jì)算甲、乙兩種產(chǎn)品的總成本和單位成本: ? 甲產(chǎn)品總成本 = 40,000 + 30,000 + 15,000 + 16,000 = 101,000 元 ? 甲產(chǎn)品單位成本 = 101,000 / 1,000 = 101 元/件 ? 乙產(chǎn)品總成本 = 80,000 + 50,000 + 45,000 + 24,000 = 199,000 元 ? 乙產(chǎn)品單位成本 = 199,000 / 2,000 = 99.5 元/件 通過(guò)作業(yè)成本法的核算,可以更準(zhǔn)確地反映甲、乙兩種產(chǎn)品的成本,為企業(yè)的成本管理和決策提供更可靠的依據(jù)。
2024 08/22 10:12
描述你的問(wèn)題,直接向老師提問(wèn)
0/400
      提交問(wèn)題

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取