問題已解決

想問一下這道題該怎么做

m98519066| 提問時(shí)間:03/03 21:06
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
萱萱老師
金牌答疑老師
職稱:中級(jí)會(huì)計(jì)師
(1)計(jì)算2017年投資方案所需的自有資金額和需要從外部借入的資金額 - 已知目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)為自有資金占60%,借入資金占40%,2017年計(jì)劃增加投資所需資金為200萬元。 - 自有資金額 = 投資所需資金×自有資金比例 = 200×60% = 120(萬元) - 外部借入資金額 = 投資所需資金×借入資金比例 = 200×40% = 80(萬元) (2)在剩余股利政策下計(jì)算2016年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利 - 剩余股利政策是指公司在有良好投資機(jī)會(huì)時(shí),根據(jù)目標(biāo)資本結(jié)構(gòu),測(cè)算出投資所需的權(quán)益資本,先從盈余當(dāng)中留用,然后將剩余的盈余作為股利予以分配。 - 2017年投資所需自有資金120萬元,2016年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)500萬元。 - 2016年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利 = 2016年凈利潤(rùn) - 2017年投資所需自有資金 = 500 - 120 = 380(萬元) (3)在固定股利政策下計(jì)算相關(guān)數(shù)據(jù) - 固定股利政策是指公司將每年派發(fā)的股利額固定在某一特定水平上,不論公司的盈利情況和財(cái)務(wù)狀況如何,派發(fā)的股利額均保持不變。 - 已知2015年分配現(xiàn)金股利400萬元,在固定股利政策下,2016年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利 = 400萬元。 - 可用于2017年投資的留存收益 = 2016年凈利潤(rùn) - 2016年分配的現(xiàn)金股利 = 500 - 400 = 100萬元。 - 需要額外籌集的資金額 = 2017年投資所需資金 - 可用于2017年投資的留存收益 = 200 - 100 = 100萬元。 (4)在固定股利支付率政策下計(jì)算相關(guān)數(shù)據(jù) - 固定股利支付率政策是指公司確定一個(gè)股利占盈余的比率,長(zhǎng)期按此比率支付股利的政策。 - 2015年凈利潤(rùn)1000萬元,分配現(xiàn)金股利400萬元,股利支付率 = (2015年分配現(xiàn)金股利/2015年凈利潤(rùn))×100% = (400 / 1000)×100% = 40%。 - 2016年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利 = 2016年凈利潤(rùn)×股利支付率 = 500×40% = 200萬元。 (5)在只能內(nèi)部籌資且不考慮目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下計(jì)算2016年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利 - 2017年投資所需資金200萬元,2016年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)500萬元。 - 2016年度應(yīng)分配的現(xiàn)金股利 = 2016年凈利潤(rùn) - 2017年投資所需資金 = 500 - 200 = 300萬元。 綜上,(1)自有資金額120萬元,外部借入資金額80萬元;(2)2016年度應(yīng)分配現(xiàn)金股利380萬元;(3)2016年度應(yīng)分配現(xiàn)金股利400萬元,可用于2017年投資的留存收益100萬元 ,需要額外籌集的資金額100萬元;(4)股利支付率40%,2016年度應(yīng)分配現(xiàn)金股利200萬元;(5)2016年度應(yīng)分配現(xiàn)金股利300萬元。
03/03 21:07
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取